Перейти к основному контенту
06.04.2015 16:18

Александр Ткачев наградил ветеранов Великой Отечественной юбилейными медалями к 70-летию Победы

Церемония награждения состоялась в государственном историко-археологическом музее им. Фелицына.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Церемония награждения состоялась в государственном историко-археологическом музее им. Фелицына.

Александр Ткачев поблагодарил ветеранов их за активную патриотическую, просветительскую работу с молодежью. По поручению президента глава региона вручил 26 участникам Великой Отечественной войны из Краснодара, Северского и Динского районов государственные награды – юбилейные медали в честь 70-летия со Дня Победы.

– Мы находимся в преддверии великого праздника – 70-летия Великой Победы и наша задача сегодня сохранить память о тех, кто не дожил до сегодняшнего дня. Мы должны всегда помнить об этих людях, рассказывать об их героических подвигах. Помнить не только тех, кто сражался, но и тех, кто восстанавливал в послевоенное время нашу экономику, разрушенное народное хозяйство.  Через это испытание советский народ тоже прошел с честью. Мы должны помнить о тех,  кто подарил нам это великое счастье – жить и радоваться каждому дню, любить, работать и беречь свою Кубань, – обратился к фронтовикам Александр Ткачев.

На торжественную церемонию пригласили также представителей молодежного патриотического движения Кубани. Сегодня в поисковых отрядах края более 15 тысяч человек. За 20 лет они обнаружили и похоронили со всеми воинскими почестями останки 11 тысяч советских солдат, погибших на Кубани. Кроме того, молодежь ведет работу по установлению имен погибших, сообщают родным места их захоронения. Поисковики ухаживают за мемориалами, обелисками и братскими могилами по всему краю. По словам Александра Ткачева, такой труд положительно влияет на подрастающее поколение и лучше всяких слов говорит об отношении молодежи к истории, к прошлому своей страны.

В честь знаменательной даты участники молодежного патриотического движения получили памятные подарки – наручные часы и благодарности от главы региона.

– Уверен, ни один из поисковиков не будет по жизни случайным человеком. Это серьезные, ответственные люди. Уважаемые ветераны, нам есть чем гордиться. Будущее поколение – настоящие патриоты, – отметил глава региона.

Александр Ткачев добавил, что патриотизм – мощный стержень, который делает нашу страну сильной державой.

– Наша Россия крепка как никогда, мы сплотились вокруг нашего президента. Многие в мире хотят, чтобы мы были слабыми и зависимыми – экономически, политически. Но, как тогда в сороковые, так и сейчас никому не удастся победить российский народ, - отметил губернатор.

Вручение наград ветеранам в честь 70-летия Победы на Кубани будет проходить до 9 мая. Всего в крае планируется вручить порядка 65 тысяч юбилейных медалей, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.