Перейти к основному контенту
06.10.2015 16:16

Александр Ткачев рассказал о нововведениях в министерстве сельского хозяйства

Министр сельского хозяйства России заявил, что в ближайшие десять лет российский экспорт продовольствия должен "догнать" в денежном выражении экспорт газа.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта rg.ru
Фото с сайта rg.ru

Министр сельского хозяйства России заявил, что в ближайшие десять лет российский экспорт продовольствия должен "догнать" в денежном выражении экспорт газа.

Для достижения этого результата намечены изменения. В будущем ужесточится наказание за использование сельхозучастков не по назначению. Планируется ударными темпами развивать производство молока, мяса, тепличных овощей, фруктов. Также министр пообещал хорошее российское вино. В приоритете остаются нормальные условия жизни в деревне. Сейчас село ежегодно теряет 1,5 миллиона человек, а решать большинство задач предстоит деревенским жителям.

Александр Ткачев предложил изымать через суд сельхозземлю, которая используется не по назначению в течение трех лет. Сейчас это срок составляет пять лет.  Также министр сообщил, что принята стратегия устойчивого развития сельских территорий. В сентябре правительством утвержден план мероприятий. Речь идет о конкретном наборе действий до 2030 года. Задача - стабилизировать численность сельского населения на уровне 35 миллионов человек и увеличить продолжительность жизни на селе до 75 лет.

Помимо этого, планируется строительство больших тепличных комплексов по всей стране.

- С учетом того, что минсельхоз поставил цель до 2020 года на 90 процентов закрыть потребность страны по тепличным овощам, которые нужны людям зимой, потребуется построить тепличные комплексы общей площадью примерно 1,5 тысячи гектаров - в два раза больше, чем есть сейчас. На это потребуется около 500 миллиардов рублей инвестиционных вложений. Однако я уверен, что это выполнимая задача. Ведь находятся порядка двух десятков миллиардов долларов на то, чтобы завезти овощи из-за рубежа. Сейчас есть возможность вложить такие средства в отечественную экономику, дать людям рабочие места, получить доход, увеличить налоговые отчисления, сообщил Александр Ткачев.

Также Александр Ткачев рассказал, как развивается виноделие в России.

- Сегодня Россия импортирует 17 миллионов декалитров виноматериалов, это треть от потребления. А виноматериалы в основном производятся не у нас, а, например, в ЮАР. И это дешевое сырье в трюмах кораблей везут к нам через океан. Потом виноматериалы приходят в российский порт. Подъезжают наши предприниматели, переливают это в свои цистерны и развозят по заводикам. Разливают, наклеивают этикетки - и в магазин. Принято решение, что ежегодно в стране должны закладываться как минимум 10 тысяч гектаров виноградников. Их общая площадь должна увеличиться почти в два раза - до 140 тысяч гектаров, цитирует министра «Российская газета».