Перейти к основному контенту
17.04.2015 13:53

Александр Ткачев в преддверии юбилея Победы посетил Выставочный зал Боевой Славы

9 мая в музее откроют новые экспозиции, посвященные подвигам кубанских воинов в годы Великой Отечественной войны.

Новости рубрики Общество
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края

9 мая в музее откроют новые экспозиции, посвященные подвигам кубанских воинов в годы Великой Отечественной войны.

Выставочный зал Боевой Славы был открыт чуть больше четырех лет назад и за это время стал одной из важных достопримечательностей кубанской столицы. Только в прошлом году здесь побывало более 50 тысяч человек, в том числе делегации из более 20 городов России и 15 зарубежных стран.

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в январе – феврале музей посетили более 8000 школьников и студентов со всего края. Помимо экскурсий для них были организованы встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и других боевых действий, просмотр художественно-документальных фильмов.

Александр Ткачев осмотрелинформационные стенды и выставки, рассказывающие об основных сражениях на территории Кубани в сороковые годы. Среди них – панорама «Небо Кубани 1943 года», «Стрелковое оружие Великой Отечественной», «Танковые войска на Кубани», «9-ая пластунская дивизия».

Как пояснил директор выставочного зала Геннадий Романов, большая часть экспонатов собрана самими ветеранами и участниками поискового движения.   Он также добавил, что к 9 мая планируется открыть экспозиции, посвященные Черноморскому флоту, четвертому  гвардейскому  кубанскому кавалерийскому корпусу, поэтам-фронтовикам, участникам парада Победы 1945 года и другие, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Мэр Краснодара Владимир Евланов добавил, что выставочный зал появился в парке за счет сил и средств предприятий города.

– Это хорошо, что бизнес откликнулся и принял участие в этом проекте. Думаю, этот музей один из лучших в крае, – поделился впечатлениями губернатор. – Очень важно, что все экспонаты были собраны ветеранами и поисковиками, а выставочный зал стал постоянным местом встреч молодежи и ветеранов, которые прививают любовь к Родине.