Перейти к основному контенту
18.09.2019 10:33

Алиментщикам ужесточат наказание

В Госдуму внесли проект о наказании должников по алиментам за сокрытие имущества

Новости рубрики Общество
Фото: alimentu.ru
Фото: alimentu.ru

В Госдуму внесли проект о наказании должников по алиментам за сокрытие имущества. 

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается ужесточить наказание для неплательщиков алиментов вплоть до лишения свободы на срок до двух лет за сокрытие имущества,за счёт которого возможна плата алиментов, сообщает РИА Новости.

По мнению авторов законопроекта, одна из проблем, препятствующих своевременному и полному погашению задолженности по алиментам - уклонение должников от применения к ним мер принудительного исполнения в виде обращения взыскания на их имущество.

Должники хитрят: не открывают на свое имя банковские счета, не оформляют имущество в личную собственность, на которое может быть обращено взыскание, оформляют его на родственников и иных лиц. В проекте закона говорится, что за подобные деяния нужно серьезно карать злостных неплательщиков алиментов. "За сокрытие имущества, за счет которого возможна уплата алиментов, в том числе за фиктивное оформление прав на имущество на другого человека, за заключение мнимых сделок по передаче имущества третьим лицам и иным способом, нужно наказывать исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет", говорится в пояснительной записке.

Для решения данного вопроса законопроектом вносится изменение в статью 157 Уголовного кодекса России, которая предусматривает ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Факт приобретения имущества за счет средств должника станет предметом доказывания по уголовному делу. При этом наиболее эффективным способом решения задачи является проведение розыскных мероприятий в рамках возбужденного уголовного дела, сообщает агентство.

Ранее "Живая Кубань" писала, что в Сочи у алиментщика из Лабинска арестовали автомобиль.