Перейти к основному контенту
28.11.2018 10:40

Американский самолет-разведчик несколько часов летал над морем у побережья Крыма и Кубани

Патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon долетал до Геленджика

Новости рубрики Общество
Фото: ru.wikipedia.org
Фото: ru.wikipedia.org

Патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon долетал до Геленджика.

«Poseidon» с ботовым номером 168848 во вторник вечером совершил многочасовой разведывательный полет у российского побережья, сообщает «Интерфакс». Как следует из мониторинговых данных западных авиаресурсов, полет «Poseidon» был осуществлен вслед за полетом дальнего американского беспилотника RQ-4B Global Hawk, который во вторник в течение несколько часов курсировал вблизи морских границ Крыма и Краснодарского края.

«Poseidon», вылетевший с авиабазы Сигонелла на Сицилии, вначале пролетел над морем вдоль южного побережья Крыма, затем - вдоль черноморского побережья Кубани вплоть до Геленджика.

Poseidon выполнял задание на расстоянии около 35-45 км от российских берегов. Воздушное пространство России он не нарушал, курсируя над международными водами Черного моря.

Днем ранее у черноморского побережья России, в том числе вблизи Керченского пролива, один за другим также совершили многочасовые полеты стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135V и все тот же дальний беспилотник RQ-4B Global Hawk.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что утром в воскресенье, 25 ноября, корабли ВМС Украины нарушили Государственную границу России. В проливе действует разрешительный порядок движения и стоянки судов, однако украинскими судами соответствующие заявки не поданы, в график прохода корабли включены не были. Украинские суда опасно маневрировали, не подчиняются законным требованиям российских властей.
Командование ВМС ВС Украины обвинило пограничные корабли РФ в «провокации». По версии командования, о намерении осуществлять переход российская сторона была заранее проинформирована. Однако пограничные корабли РФ – катер типа «Соболь», пскр «Дон», катер типа «Мангуст», мпк «Суздалец» якобы осуществили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины.
24 украинских моряка задержано с кораблей ВМС Украины в Керченском проливе. С задержанными членами экипажа проводятся процессуальные действия, направленные на установление обстоятельств инцидента.

Другие актуальные новости