Перейти к основному содержанию

Анатолий Чубайс попал в реанимацию одной из европейских клиник

31.07.2022 22:11

Анатолий Чубайс оказался в больнице в состоянии средней тяжести после проявления симптомов синдрома Гийена-Барре. Об этом со ссылкой на супругу Чубайса Авдотью Смирнову сообщила телеведущая Ксения Собчак в своем telegram-канале.

Информацию о состоянии экс-спецпредставителя президента РФ по связям с международными организациями уточнили в ТАСС.

Как сообщает агентство, его самочувствие в ходе лечения в одной из европейских клиник улучшилось.

Ранее Собчак рассказала, что Чубайс попал в реанимацию в одной из европейских больниц. У него диагностировали редкое заболевание — синдром Гийена-Барре, который вызывает паралич. Чубайс покинул Россию в марте. Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении Чубайса от должности своего спецпредставителя.

Синдром Гийена-Барре - редкое заболевание иммунной системы, которое приводит к мышечной слабости, боли или онемению, а в более тяжелых случаях - к параличу. Болезнь может возникать по разным причинам, включая бактериальные или вирусные инфекции, и чаще встречается у мужчин старше 50 лет.

Триггером также может стать хирургическая операция или вакцинация. Так, редкие случаи синдрома зарегистрировали после прививки аденовирусными векторными вакцинами от COVID-19. В прошлом году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщала о планах изучить случаи появления синдрома Гийена-Барре после вакцинации препаратами компаний Janssen и AstraZeneca.

Не потому что рыжий: Чубайс «дернул» из России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики