Перейти к основному контенту
13.05.2017 17:26

Ансамбль имени Александрова начал гастрольный тур по Европе

Прославленный коллектив в обновленном составе даст 26 концертов в 21 европейском городе

Новости рубрики Общество
Фото: vk.com/mil
Фото: vk.com/mil

Прославленный коллектив в обновленном составе даст 26 концертов в 21 европейском городе.

Артисты, как сообщает российское Минобороны на странице «ВКонтакте», подготовили яркую программу, традиционно включающую песни на языках принимающих стран. 

В нее также вошли  самые известные и любимые вокальные и танцевальные номера, прославившие ансамбль Александрова на весь мир: русские народные «Калинка», «Священный Байкал», «Коробейники», «Вдоль по Питерской», военные песни «Священная война», «Катюша», «Смуглянка», «Эх, дороги», «Журавли», «На солнечной поляночке», старинные романсы «Очи черные», «Ямщик, не гони лошадей!». 

На европейской сцене танцоры ансамбля Александрова покажут красочные, виртуозные пляски «Казачья кавалерийская», «Праздничный марш», «Русская плясовая», «Матросская барыня». 

С 11 по 22 мая ансамбль даст 14 концертов в десяти чешских городах: Злин, Оломоуц, Острава, Брно, Градец-Кралове, Пардубице, Ческе-Будейовице, Либерец, Прага, Плзень. 

23 мая александровцы выступят перед зрителями столицы Венгрии, а с 24 мая по 3 июня коллектив даст 11 концертов в десяти городах Словакии: Жилина, Тренчин, Приевидза, Братислава, Лученец, Кошице, Попрад, Брезно, Банска-Быстрица и Нитра. 

Согласно традиции, в каждом городе александровцы посетят памятники советским воинам, павшим в борьбе за освобождение от фашистских захватчиков, где возложат цветы и исполнят песни военных лет.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», среди пассажиров авиалайнера Ту-154, разбившегося 25 декабря 2016 года у побережья Адлера, были артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, которые готовились дать новогодний концерт для контингента российской авиабазы Хмеймим в Сирии.

В катастрофе погибли 84 пассажира и 8 членов экипажа самолета.