Перейти к основному контенту
07.11.2018 11:25

Антибиотики и микроорганизмы в курином филе искали специалисты Росконтроля

На экспертизу направлены образцы продуктов шести популярных брендов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На экспертизу направлены образцы продуктов шести популярных брендов.

Лабораторные испытания проходило филе цыплят-бройлеров «Петелинка», «Троекурово», «Куриное царство», «Первая свежесть», «Мираторг», «Ржевское подворье».

Результаты исследований подтвердили безопасность всех образцов по микробиологическим показателям. Наличие антибиотиков и антимикробных препаратов в курином филе также не было зафиксировано. Однако специалисты выявили в образцах следы обработки растворами, содержащими соли органических и неорганических пищевых кислот. 

Как уточнили специалисты, солевые растворы применяются производителями для «удержания» влаги в продукции, а следовательно — увеличения ее массы. Следы обработки солевыми растворами выявлены у продукции двух брендов - «Троекурово» и «Куриное царство». За это образцы занесены в Черный список

К свежести куриного филе у экспертов также возникли замечания. Зачастую признаки начавшегося процесса порчи поступивших в продажу продуктов можно заметить только в условиях лаборатории. Однако после покупки эти признаки очень быстро заметит и потребитель. После покупки куриное филе долго храниться не будет, и если его сразу не приготовить, то органолептические признаки порчи не заставят себя ждать. Менее свежими, чем другие участники теста, оказались полуфабрикаты брендов «Ржевское подворье» и «Куриное царство». Самое свежее филе - «Мираторг».

Тем не менее итог испытаний куриного филе специалисты назвали положительным: только два образца из шести попали в Черный список (из-за использования производителями солевых растворов), при этом нет ни одного филе, опасного для здоровья или имеющего неудовлетворительные органолептические показатели.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», эксперты Росконтроля выясняли, что кладут производители в молочные сосиски. Специалисты также дали рекомедации, как выбирать сосиски в магазине.