Перейти к основному контенту
01.02.2021 23:50

«Антисоциальные красавчики»: привлекательные подростки чаще нарушают закон

Ученые выяснили, как внешность диктует поведение тинейджерам

«Антисоциальные красавчики»: привлекательные подростки чаще нарушают закон
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Чем привлекательнее считают себя подростки, тем у них больше склонности к антисоциальному или даже преступному поведению: вандализму, кражам, оскорблениям и дракам.Чтобы снизить уровень подростковой преступности, родители и учителя должны влиять на самооценку школьников, не делая акцент на важности внешней красоты, утверждается в опубликованном в журнале Crime & Delinquency исследовании, проведенном американскими учеными.

- Большинство видов правонарушений совершается не в одиночку. Привлекательных подростков могут окружать более крупные группы сверстников, и они могут определять такое поведение, — предполагает ведущий автор исследования Томас Моуэн.

Эти выводы ученых из американского Университета Боулинг Грин противоречат предыдущим исследованиям, которые выявили связь между привлекательной внешностью и положительными эмоциями, которые вызывает ее носитель. Авторы уточнили, что речь шла о восприятии внешности другими людьми, а новое исследование сосредоточено на самооценке подростков.

В течение четырех лет были опрошены 800 школьников. Ученых интересовало соотношение мнения детей о своей внешности и их поведения. Тинейджеры  оценивали свою внешность в среднем на 3,175 по четырехбалльной шкале. Юноши ставили себе оценки более высокие, чем девочки, это и объясняет то, что в их поведении было больше отклонений. Ученые предположили, что красивым молодым людям приходится постоянно поддерживать их более высокий статус, что порождает напряжение, выражающееся в деструктивном поведении.

 

В Сочи подросток обвиняется в изнасиловании девочки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости