Перейти к основному контенту
22.11.2019 11:15

Аптечная кабала: фармацевты в погоне за прибылью будут продавать лекарства в кредит

Покупателям предлагается до 300 тысяч рублей на год

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Покупателям предлагается до 300 тысяч рублей на год.

Падение доходов населения и снижения продаж лекарственных средств заставляет фармацевтические компании придумывать новые способы увеличения прибыли. Одна из столичных аптечных сетей запустила новую услугу для покупателей - лекарства в кредит. Теперь те, у кого не хватает денег на препараты, могут воспользоваться кредитом. Его выдают на год под 23 % годовых на сумму 300 тысяч рублей. Об этом сообщает «Коммерсант».

Аптечная компания ожидает, что ее выручка благодаря кредитованию населения, вырастет на 20 %, но итоги нововведения подведут в начале 2020 года. 

Эксперты сомневаются в удачном исходе эксперимента, поскольку дорогие лекарства выдаются по льготным рецептам бесплатно части населения, а крупные покупки проще совершать по стандартным кредитным картам.

Стоит отметить, что закредитованность россиян достигла максимума с 2012 года. Сейчас кредиты имеют 39,5 миллионов человек или 54% работающих.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин не раз заявлял о том, что ситуация в потребительском кредитовании стала опасной: 15% заемщиков тратят на выплаты долгов более 70% своего дохода. По мнению министра, отвечать за такую картину должны в том числе и банки. Однако экономисты отмечают, что для многих граждан страны кредиты становятся спасением в ситуации падения доходов, когда россиянам не хватает денег на поддержание даже привычного невысокого дохода. 

Как ранее писала «Живая Кубань», Краснодарский край вошел в топ-10 самых закредитованных регионов.