Перейти к основному контенту
28.09.2018 21:18

Автомобилистам выдадут электронные паспорта транспортных средств

Согласно Приказу МВД №399 производители и таможенники будут обязаны выдавать владельцам ЭПТС с 1 ноября 2019 года

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Согласно Приказу МВД №399 производители и таможенники будут обязаны выдавать владельцам ЭПТС с 1 ноября 2019 года.

Хотя вручение электронных паспортов отсрочено на год,  транспортные средства с ними появятся на дорогах уже в ближайшее время, сообщает «Коммерсант».

К введению ЭПТС власти готовились несколько лет, для этого была разработана информационная система, в которую будут внесены  данные об автомобиле, прохождении техосмотра, ОСАГО и так далее.

Введение ЭПТС несколько раз откладывалось. Правила регистрации автомобилей были изменены приказом МВД №399. Машины с ЭПТС будут ставить на учет с 1 ноября 2019 года при покупке нового авто у дилера или ввозе машины из-за рубежа.

Нововведение не касается зарегистрированных транспортных средств: менять традиционный бумажный ПТС владельцев авто не обяжут.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что рост цен на автомобили до конца года прогнозируют эксперты. С начала 2018 года новые автомобили уже подорожали примерно на 6 – 7 процентов. Следовательно, в целом по году прогнозируемый рост цен может составить около 10 процентов. 

При этом цены на машины в Краснодаре и крае уже выросли на 10 процентов в III квартале нынешнего года. Как отметили эксперты сервиса бесплатных объявлений «Авито», анализ ситуации на региональном авторынке показал устойчивый рост стоимости автомобилей.

 Средняя цена за год выросла на 10 процентов и составила 670 000 рублей. Лидерство среди производителей удерживает «АвтоВАЗ», а пользователи чаще всего интересовались автомобилями среднего класса.