Перейти к основному контенту
26.04.2018 13:15

Автомобильные диски проверили в Роскачестве

Четверть исследованных дисков по результатам лабораторных испытаний признана небезопасной и подлежащей отзыву с российского рынка

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Четверть исследованных дисков по результатам лабораторных испытаний признана небезопасной и подлежащей отзыву с российского рынка.

На экспертизу качества были отправлены  23 алюминиевых диска популярных в России торговых марок, в том числе Yamato, Kia, Alcasta, X-Race, Rial, Proma, Replay, Techline, Veritas-16, YST и другие. Исследованные диски произведены в России, Китае, Италии, Германии и на Тайване.

При исследовании дисков специалисты имитировали повседневную эксплуатацию автомобиля – испытание на удар, испытание при качении и изгиб при кручении. Диски, которые не проходят хотя бы одно из этих испытаний, могут стать причиной разрушения автомобильного колеса на дороге.

11 дисков признаны качественными и безопасными, и ещё шесть - показали результаты, соответствующие опережающим стандартам Роскачества.

Шесть брендов не прошли испытания по безопасности. В числе нарушителей оказались две российские марки и четыре китайские. Отдельные модели дисков данных марок не прошли испытание на удар, то есть, они могут послужить причиной ДТП при наезде автомобиля на препятствие. Небезопасными признаны отдельные модели дисков торговых марок X-Race,  PROMA, 4GO, «МЕГАЛЮМ»,  Alcasta и Replay (6,5х16, 5х105 ЕТ39, D56,6 GN58 Sil).  Кроме того, импортер дисков Replay, не дожидаясь публикации итогов испытаний, объявил о добровольном отзыве дисков, которые были проданы в сентябре-декабре прошлого года. Покупателям будет предложена денежная компенсация или обмен на товар надлежащего качества.

Другие актуальные новости