Перейти к основному контенту
12.01.2016 09:57

«АвтоВАЗ» продолжит совершенствовать «Ниву»

Новый внедорожник «АвтоВАЗ» представит в 2018 году. 

Новости рубрики Общество
Фото lada-vesta2.ru
Фото lada-vesta2.ru

Новый внедорожник «АвтоВАЗ» представит в 2018 году.

Презентация нового внедорожника в двух типах кузова (пяти- и трехдверном) в планах «АвтоВАЗа» назначена на осень 2018 года. Причем модернизированные Lada 4x4 в старом кузове какое-то время будут продаваться параллельно с новым внедорожником.

Текущая версия Lada 4x4 носит заводской индекс М2. Согласно документам компании, в начале 2016 года будет представлена первая порция технических модернизаций для этой машины. Второй этап усовершенствований внедорожника будет завершен в III квартале этого же года, после чего Lada 4x4 получит внутризаводской индекс М5. По некоторым данным, ожидается появление нового мотора увеличенной мощности (сейчас до 83 л.с.), усовершенствованной коробки передач и нового подрамника с реечным рулевым управлением вместо рулевой трапеции. Серийный выпуск первого поколения Lada 4x4 начался в 1977 году (38 лет назад) году, и с тех пор конструкция машина мало изменилась, несмотря на периодическую модернизацию. Последнее хоть сколько-нибудь значимое улучшение автомобиля из-за экономических проблем автогиганта было растянуто во времени с 2009 по 2011 год.

«АвтоВАЗ» эту информацию не подтверждает, но и не опровергает.  

— По следующему году можем подтвердить Vesta Cross и Xray Cross. Остальное мы не комментируем, — сообщил «Известиям» руководитель пресс-службы «АвтоВАЗа» Сергей Ильинский.

Машина с рабочим названием «Нива-3», которую представят в 2018 году, по всем габаритам значительно превзойдет Lada 4x4, сообщали конструкторы «АвтоВАЗа». 

Другие актуальные новости