Перейти к основному контенту
20.09.2019 12:11

Банки начнут оценивать клиентов по кредитам их родственников

Несколько кредитных организаций рассматривают новый подход к скорингу клиентов

Новости рубрики Общество
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Несколько кредитных организаций рассматривают новый подход к скорингу клиентов.

Российские банки могут начать оценивать заемщиков, в зависимости от того, как платят по кредитам их родственники, сообщает РБК.

ВТБ, Тинькофф Банк и «Ренессанс Кредит» заинтересовались данной системой оценки кредитоспособности заемщиков. Остальные крупнейшие кредитные банки не уточнили, будут ли использовать такой кредитный скоринг.
Новый сервис разработало бюро кредитных историй «Эквифакс», которое объединяет информацию о кредитах во всех розничных банках кроме Сбербанка.

Разработанная модель оценивает риск дефолта заемщика, опираясь на данные из кредитных историй его родственников. Данные о самом клиенте не используются, пояснили в «Эквифаксе». Банк направляет в бюро данные о заемщике. БКИ проверяет, совпадает ли эта информация со сведениями о других субъектах кредитных историй. Изучаются фамилия, имя и отчество человека, адрес проживания и регистрации, контактные телефоны и данные о поручителях и созаемщиках, если таковые указаны в заявке.

Как только совпадения найдены, система оценивает кредитное поведение родственников, т.е. проверяет, допускал ли кто-то из родственников клиента просрочку и в каком объеме. Этот показатель может повлиять на итоговый кредитный рейтинг заемщика.

Сейчас система содержит сведения 60 миллионов граждан. Вероятность того, что в базе бюро обнаружится информация хотя бы об одном родственнике клиента – 80%.

В «Эквифаксе» и банках согласны, что новый сервис еще не совершенен. Система может посчитать родственниками бывших супругов, если у них осталась общая фамилия, или, наоборот, не «связать» мужа и жену с разными фамилиями. Но бюро занимается актуализацией данных, сообщили РБК в ВТБ.

Как писала "Живая Кубань", на рынке кредитования работают мошеннические схемы

Другие актуальные новости