Перейти к основному контенту
07.02.2019 10:53

Бензин на сетевых и частных заправках сравнили в Роскачестве

В исследование вошел бензин 26 сетевых и 34 частных АЗС

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В исследование вошел бензин 26 сетевых и 34 частных АЗС

Как уточнили эксперты, в настоящее время запущено масштабное исследование автомобильного бензина АИ-92 на всей территории России. Пилотным регионом проекта стал Ставропольский край, где было исследовано качество бензина на 60 АЗС.

Специалисты проверили 26 сетевых автозаправочных станций - (ПАО «Газпром», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Лукойл», ООО «Южная нефтяная компания», ООО ПКП «Ставпромкомплект», ООО «ЮТК», ООО «Компания «Астра», ООО «Ставнефть») и 34 частных.

Бензин был исследован по 31 показателю качества и безопасности. Эксперты проверяли соответствие топлива обязательным требованиям, установленным техрегламентом Таможенного союза, а также по экологическим и эксплуатационным показателям.

Только в семи случаях из 60 были выявлены нарушения обязательных требований. Большинство проб с нарушениями закуплены на небольших заправках частных предпринимателей, где, как выяснилось, топливо дешевле, чем на сетевых заправках, но более низкого качества.

Одним из массовых нарушений стало несоблюдение порядка обращения топлива на рынке. Продавцы 28 АЗС не смогли предъявить копию паспорта топлива (то есть документа, подтверждающего качество бензина). Это нарушение техрегламента выявлено на 4 сетевых АЗС, 11 АЗС формы собственности ООО и 13 АЗС формы собственности ИП.

Далее образцы АИ-92 были отправлены на исследование в испытательную лабораторию.

В одном из образцов, взятом на частной АЗС, было выявлено несоответствие топлива заявленному октановому числу. Такое несоответствие может привести к уменьшению КПД двигателя, увеличению расхода топлива и разрушению поршневой группы двигателя, уточнили специалисты. В бензине АИ-92 оно должно быть не менее 92 по исследовательскому методу и не менее 83 - по моторному.

Следующим важным вектором исследования стала проверка топлива на концентрацию оксигенатов – метанола, этанола, изопропилового спирта, трет-бутилового спирта, изобутилового спирта, эфиров и других. Данные компоненты расширяют ресурсы бензина и порой позволяют повысить его качество – топливо с такими добавками обладает улучшенными моющими свойствами и характеристиками горения, а также при сгорании образует меньше оксида углерода и углеводородов. Согласно результатам исследования, на пяти частных АЗС было выявлено превышение концентрации оксигенатов.

Производной от содержания оксигенатов является кислород, большое содержание которого может спровоцировать некорректную работу датчиков расхода воздуха и привести к чрезмерному окислению деталей. Результаты исследования констатировали повышенное содержание кислорода на трёх частных АЗС.

Превышение допустимого содержания серы было выявлено на семи АЗС, из которых одна сетевая и шесть частных. Большая концентрация серы сокращает срок службы моторного масла и топливных форсунок.

Эксперты не обнаружили в составе бензина механических примесей и воды, способных негативно влиять на работу двигателя. Также не было выявлено нарушений по фракционному составу топлива, превышений концентрации свинца, марганца и железа, несоответствий стандартам объёмных долей монометиланилина, бензола, ароматических и олефиновых углеводородов, которые могут оказывать негативное воздействие на окружающую среду.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что лучшие смартфоны для селфи назвали в Роскачестве. В список гаджетов с качественными фронтальными камерами вошли девять популярных моделей мобильных телефонов.

По оценкам специалистов, качество фронтальных камер в современных моделях заметно улучшилось – производители явно над этим работают. Смартфонов, на которые можно снять действительно хорошие селфи, становится всё больше.

Самой высокой оценкой за качество селфи, снятых на все исследованные смартфоны, оказалась «четверка». В «хорошисты» попала только одна модель – HTC Desire Eye. С отставанием от лидера на полбалла следуют еще несколько смартфонов. 

Другие актуальные новости