Перейти к основному содержанию

Без суда будут отнимать водительские права в России

21.06.2019 11:28

Соответствующие изменения в Административный кодекс предлагают в МВД.

Лишать водительский прав должны инспекторы ДПС. Об этом заявил глава административно-правового управления МВД Дмитрий Газизов. По его словам, такие изменения продиктованы необходимостью упростить механизмы работы административного права в стране.

В качестве аргумента приводится статистика правонарушений по КоАП в 2018 году. Так за прошлый год полиция 140 млн. раз привлекла граждан к ответственности, из них 131 млн — по линии ГИБДД.

— Государство, на мой взгляд, уже не способно администрировать такое количество правонарушений, — сказал Газизов, отметив загруженность судов административными делами. 

Кроме того, из-за нехватки мест для содержания арестованных, предлагается отменить в России административный арест.

Как отметил чиновник МВД, сегодня в стране функционируют 222 спецприемника и 1,5 тыс. изоляторов, но они есть «не в каждом субъекте федерации и не в каждом районе». При этом только за последний год на содержание арестованных ушло 3,8 млрд рублей.

Стоит добавить, что действующий сегодня КоАП приняли 17 лет назад. Большинство экспертов признают его устаревшим. В настоящее время в правительстве РФ рассматривается концепция нового Административного кодекса. Вступить в силу документ должен 1 января 2021 года.

Ранее "Живая Кубань" писала, что в ГИБДД предложили запретить нерадивым водителям брать машину напрокат. Каршеринг может стать недоступным для системных нарушителей ПДД или тех, кто был хотя бы один раз лишен водительских прав.

Другие новости этой же рубрики