Перейти к основному контенту
21.02.2015 19:59

Более 120 тысяч верующих на Кубани обратились с молитвами к Феодоровской иконе

Сегодня одну из главных святынь православного мира проводили из Храма Святого Духа домой - в Кострому.

Новости рубрики Общество
фото: Пресс-службы администрации Краснодарского края
фото: Пресс-службы администрации Краснодарского края

Сегодня одну из главных святынь православного мира проводили из Храма Святого Духа домой - в Кострому.

Для всех верующих пребывание Феодоровской иконы на Кубани стало огромной радостью и счастьем. В храмах городов и станиц края к ней шли и шли люди, чтобы помолиться о семье, о благополучии своих близких. В Сочи, Ейске, Армавире, Новодонецкой - всюду икону встречали с надеждой. Рекордное количество людей обратилось к ней с молитвами в олимпийской столице Кубани - 31 тысяча сочинцев и гостей города-курорта всего за один день помолились иконе. Еще 30 тысяч человек - в Армавире.

А всего, сообщили нам в управлении по взаимодействию с религиозными и социально ориентированными некоммерческими организациями, приложиться к Феодоровской иконе пришли около 120 тысяч верующих.
Вчера и сегодня стали последними днями в двухнедельном графике пребывания святыни на Кубани. По просьбам краснодарцев в столице региона она пробыла два дня вместо одного. И сегодня в 17 часов с ней попрощались в Храме Святого Духа. Затем икону перенесли - именно так говорят о святынях - в аэропорт, а уже оттуда - в Кострому.
Даже когда святыню под звон колоколов проводили, люди продолжали идти и идти в храм. Многие бережно брали домой живые цветы, которыми была украшена Феодоровская икона - чтобы сохранить их и украсить ими святой угол уже в своем доме.
Потому что столетиями Феодоровская икона утешает и ободряет. Дарит веру, любовь, надежду. В ней удивительная сила, которая не раз спасала и помогала простым людям и царственным особам. И православные верят и сегодня, что она им обязательно поможет. Особенно молодые мамы с детьми, которых сегодня в храме было очень много, и женщины, мечтающие о рождении ребенка.

Кстати
14 марта - день почитания Иконы Божией Матери Феодоровской. Именно в этот день в 1613 году инокиня Марфа благословила своего сына, костромского боярина Михаила Романова, Феодоровской иконой на царство. С тех пор Феодоровская икона считается заступницей Дома Романовых, а также семейного благополучия.

Другие актуальные новости