Перейти к основному контенту
21.12.2015 15:37

Более 150 тысяч человек работают на Кубани нелегально

На большом краевом совещании с представителями органов местного самоуправления, которое провел губернатор Вениамин Кондратьев, обсуждали меры по наполняемости краевого бюджета. В их числе – работа по выявлению граждан, работающих не официально.

Новости рубрики Общество
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края

На большом краевом совещании с представителями органов местного самоуправления, которое провел губернатор Вениамин Кондратьев, обсуждали меры по наполняемости краевого бюджета. В их числе – работа по выявлению граждан, работающих не официально.

Общий уровень безработицы в регионе достаточно низкий – 0,7 %.  Однако, согласно данным ФОМС,  63% или 3 миллиона 305 тысяч человек относятся к категории не работающих. Сюда входят дети, пенсионеры, инвалиды, студенты. А также неработающие граждане трудоспособного возраста, которых насчитывается 619 тысяч человек. Такие данные привела в своем докладе вице-губернатор Анна Минькова.

– И только 11 тысяч из них состоят на учете в службе занятости. Остальные 608 тысяч – это в основном те люди, которые, наверняка, работают, но не получают официально заработную плату и, соответственно, не платят налоги. Платить за их лечение приходится краевому бюджету. Речь идет о 4 миллиардах рублей в год, – подчеркнула вице-губернатор.  

По словам Анны Миньковой, максимальный уровень неработающих застрахованных граждан зафиксирован в Курганинском, Апшеронском, Белореченском и Отрадненском районах, где этот показатель на уровне 70%.  Кроме того, в последнее время на территории 17 муниципалитетов численность неработающих граждан увеличилась. Самый большой рост отмечен в Геленджике – на 7,4%, в Красноармейском районе – на 5,5%,  Славянском районе – на 5,1%. В этом году в регионе выявлено более 150 тысяч официально не работающих граждан, в основном в двух отраслях –  сельское хозяйство и потребсфера.

– Сегодня эти люди официально трудоустроены. Но усилий только социального блока нам не хватает, – отметила вице-губернатор.

Анна Минькова  предложила муниципалитетам возобновить работу межведомственных комиссий по учету неработающего населения, куда должны войти заместители глав, представители пенсионного фонда, ФОМСа, управлений соцзащиты, департамента  труда и занятости, налоговой и миграционных служб. Также вице-губернатор выступила с инициативой на законодательном уровне рассмотреть возможность ужесточения санкций в отношении работодателей, и введения санкций в отношении тех граждан, которые работают «в тени», сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края. 

Другие актуальные новости