Перейти к основному контенту
12.05.2017 10:27

Более тысячи человек пострадали от клещей на Кубани

<div> Почти половина случаев произошла с детьми </div> <br>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Почти половина случаев произошла с детьми.

Известно, что клещи распространяют инфекционные заболевания и являются источником заражения. Правда в Краснодарском крае переносчики энцефалита почти не встречаются. Иксодовые клещи, обитающие на юге России, разносят другое, не менее опасное заболевание - боррелиоз, или болезнь Лайма, вакцины против нее нет.

Как сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, с начала года в регионе клещи покусали 1081 человека. Среди обратившихся в лечебно-профилактические учреждения 507 человек - дети. В ведомстве уточнили, что 222 пострадавших от насекомых зарегистрированы на побережье Черного и Азовского морей. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года показатель увеличился на 186.

Защититься от клещей помогут простые правила и внимательность: одежда для похода в лес должна иметь плотно прилегающие манжеты и воротник, брюки тщательно заправлены в обувь, обязателен головной убор.

Если клещ уже оказался на коже, следует немедленно обращаться в ближайшую травматологию, там насекомое извлекут и проведут все необходимые медицинские процедуры. Если не начать лечение, больного ждут необратимые неврологические осложнения.



Другие актуальные новости