Перейти к основному контенту
09.11.2017 16:06

Большинство кубанских семей не могут позволить себе купить квартиру в ипотеку

Эксперты составили рейтинг регионов по доступности жилья

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Эксперты составили рейтинг регионов по доступности жилья.

Краснодарский край занял в этом рейтинге 72 строчку из 84. Как следует из инфографики, предоставленной "РИА рейтинг" позволить себе купить "типовую двушку" в Краснодарском крае могут лишь 17 процентов семей. 

- Из числа регионов в нижней части таблицы можно выделить экономически развитые Краснодарский край и Ростовскую область. Уровень зарплат в этих регионах сравнительно высокий, однако доступность жилья здесь находится на относительно низком уровне – 17% и 17,9% соответственно. Основная причина заключается в том, что цены на недвижимость в этих регионах несколько завышены по причине наличия в них курортных зон и в целом относительно теплого климата по российским меркам, что привлекает покупателей из других регионов, - пишет "РИА Недвижимость".

Те есть, из-за внешнего спроса снижается возможность покупки жилья у местных жителей. Стоит отметить, что Краснодарский край и Ростовская область находится в лидерах по вводу нового жилья.

Эксперты отмечают рост доступности жилья в регионах. В 2015 году в Краснодарском крае купить квартиру в ипотеку могли лишь 10% семей.