Перейти к основному контенту
31.01.2018 15:48

Бороться с саранчой, чтобы не опозориться на ЧМ-2018, призвал Минсельхоз

На юге России обнаружено около 1 млн га земли, зараженной вредителем

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На юге России обнаружено около 1 млн га земли, зараженной вредителем.

В ведомстве обратились к регионам, с призывом бороться с насекомыми. По словам директора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петра Чекмарева, сохраняется риск появления саранчи на полях.

- Как бы нам не попасть в мировой скандал с саранчой. У нас футбол будет проходить, весь мир к нам приедет, футбольные поля зеленые, саранча любит, где зелени много, цитирует Петра Чекмарева издание «Интерфакс».

По словам руководителя ведомства, в России уже обнаружено около 1 млн га, зараженные саранчой, в Волгоградской, Астраханской областях и других южных регионах.

Матчи финальной части турнира пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России - Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Казани, Ростове-на-Дону, Самаре, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде и Екатеринбурге.

Стоит отметить, что неприятные инциденты с насекомыми на крупных турнирах уже случались. Так например, во время финала Евро-2016 на лицо португальца Криштиану Роналду, получившего как раз травму, села бабочка. 

Напомним, как сообщала ранее «Живая Кубань», в Сочи собирали мароккскую саранчу пылесосами.