Перейти к основному контенту
26.11.2019 06:43

Бывший глава Марий Эл отдал часы, вино и посуду, а России захотели показать НХЛ: главное к этому часу

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

1. Гарантии малому бизнесу вписывают в закон. Правительство внесло в Госдуму законопроект с правкой закона о малом бизнесе, призванный изменить порядок распределения средств федерального бюджета на развитие региональных гарантийных организаций (РГО), обеспечивающий получение кредитов субъектами МСП. Выделять средства предлагается в зависимости от эффективности РГО и их финансовой устойчивости. Поправки призваны подтолкнуть кредитование малого бизнеса, который пока не получает даже уже одобренных объемов господдержки.

2. Бывший глава Марий Эл отдал часы, вино и посуду.  Нижегородский райсуд конфисковал имущество бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова на 2,2 млрд руб., признав их незадекларированными доходами. По иску Генпрокуратуры РФ в доход государства будет обращено имущество подконтрольных мачехе экс-чиновника Татьяне Маркеловой компаний. Ответчики с выводами суда не согласны, настаивая, что Леонид Маркелов не имел к фирмам никакого отношения, и они самостоятельно вышли на миллиардные выручки от инвестиций в жилищное строительство. Обвиняемый в получении крупной взятки бывший глава республики назвал решение суда "беспредельным".

3. Ангарны хлопцы. Как стало известно "Ъ", 31 млн руб. придется выплатить по иску Министерства обороны РФ двум военнослужащим, которые в ангаре своей части на аэродроме в Саках (Крым) случайно запустили авиационную управляемую ракету Х-29ТД. К счастью, во время инцидента обошлось без жертв и серьезных разрушений, но были уничтожены две ракеты и поврежден комплекс, с помощью которого их проверяли.

4. Россия предостерегла Чехию от установки памятника генералу Власову. «Хотели бы напомнить, что Русская освободительная армия являлась коллаборационистским вооруженным формированием, созданным нацистским руководством Третьего рейха», — говорится в сообщении. В представительстве отметили, что действия Власова и его последователей квалифицируются как преступления против человечности согласно уставу Международного военного трибунала в Нюрнберге. Российская сторона отметила, что в случае установки памятника Власову Чехия нарушит Конвенцию о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества. В ней закрепляется, что к подобным преступлениям и совершившим их лицам «никакие сроки давности не применяются».

5. России захотели показать НХЛ. Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон Кэпиталс» рассматривает возможность проведения матча регулярного чемпионата в России. Об этом Washington Post рассказал президент Дик Патрик. Он отметил, что решение пока не принято, в конечном итоге оно остается за лигой. «Это могло бы случиться в следующем году или через год», — сказал президент «Вашингтона».

Ранее «Живая Кубань» публиковала дайджест новостей за 25 ноября.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban 

Другие актуальные новости