Перейти к основному контенту
25.02.2019 15:15

Чай в упаковке и на развес сравнили в Росконтроле

Специалисты также дали рекомендации по выбору развесного чая

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты также дали рекомендации по выбору развесного чая.

Эксперты Росконтроля напомнили, чем принципиально отличается чай, продаваемый на развес. Специализированные чайные магазины - это отдельный сегмент рынка, рассчитанный на взыскательного покупателя. Ассортимент чая в них в несколько раз больше, чем в любом сетевом магазине, продукт четко разделен на чистые черные и зеленые чаи (которые в свою очередь делятся по странам, регионам произрастания и по плантациям) и ароматизированные чаи (черный, зеленые и их смеси), а также фруктовые, травяные и этнические (ройбуш, мате) напитки.

Преимущество покупки развесного чая в том, что потребитель имеет возможность непосредственно увидеть и почувствовать аромат продукта. А следовательно, покупатель может выбрать действительно качественный чай.

Как советуют специалисты, не стоит приобретать развесной чай, если размер чаинок неоднородный, они тусклые или серого цвета. Наличие ломаного листа, чайной пыли – свидетельство дешевого низкосортного или старого чая.

Напротив, в чистых черных чаях признаком качества является наличие золотистых типсов – почек чайного листа, покрытых нежным пушком. В зеленых чаях также присутствуют типсы – серебристого цвета.

Если в чае присутствуют добавки (лепестки, сушеные ягоды или кусочки фруктов), они должны выглядеть яркими и свежими, быть одинакового размера с чаинками и равномерно перемешаны с чаем.

Аромат чая должен быть ощутимым, выраженным. Если чай ничем не пахнет или пахнет пылью – он несвежий, старый. Слишком резкий запах ароматизатора в чаях с добавками также может быть признаком старого или низкосортного чая.

Чай может храниться годами, но он быстро теряет аромат, поэтому лучше покупать небольшое количество и пить, пока он свежий. Развесной чай надо держать в нейтральной таре: в жестяной банке для пищевых продуктов или в стеклянной банке с притертой пробкой, без доступа воздуха, вдали от света, влаги и остропахнущих продуктов, напоминают специалисты.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что лучшие марки черного чая назвал Росконтроль. В тесте участвовали образцы черного чая семи брендов: Akbar, Tess, Riston, Lipton, Beta tea, «Альманах» и «Крепкие традиции».

Высшего балла удостоился черный байховый чай Beta tea. Он прошел проверку на соответствие требованиям безопасности по проверенным показателям. Вместе с ним первое место разделил цейлонский чай Tess — он также соответствует всем требованиям. Однако исследователи уточняют, что указанный на его упаковке сорт «бест» является уловкой маркетологов. Такой маркировки на самом деле не существует.