Перейти к основному контенту
26.09.2019 08:39

Чайные пакетики содержат миллиарды частиц микропластика

Как микроскопический полимер влияет на здоровье человека, пока неизвестно

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Как микропластик влияет на здоровье человека, пока неизвестно.

Одноразовые пакетики для чая оказались одним из главных источников полимерных микрочастиц,  сообщает ТАСС со ссылкой на канадских ученых. Исследование опубликовано  в журнале Environmental Science & Technology.

- Когда вы завариваете пакетик чая, в кипяток попадает примерно 11,6 миллиарда пластиковых микрочастиц и еще три миллиарда полимерных наночастиц. Это на несколько порядков больше, чем удавалось обнаружить в других видах пищи и напитков, в том числе в пластиковых бутылках с водой, - пишут ученые.

Лаура Эрнандес и ее коллеги по Университету Макгилла в Монреале купили четыре разных вида фруктового чая в пакетиках, убрали оттуда заварку и залили кипятком. Затем исследователи профильтровали воду, извлекли из нее наночастицы и изучили структуру самих пластиковых мешочков при помощи электронного микроскопа.

Результаты этого эксперимента превзошли все ожидания - в воде плавали миллиарды микро- и наночастиц пластика самых разных размеров. Когда экологи изучили их химический состав и фотографии пакетиков, они пришли к выводу, что изначально этих наночастиц в чае не было, они появились уже в процессе заварки. 

Ученые пошли дальше. Они ввели наночастицы в  среду, где обитали рачки-дафнии. Эти опыты показали, что их появление вызывало некоторые нарушения в развитии и поведении этих беспозвоночных существ, причем острота этих проблем росла вместе с концентрацией пластика в воде.

Однако у ученых пока  нет точного понимания того, как "чайный" микропластик влияет на здоровье человека в долгосрочной перспективе. 

Ранее ученые обнаружили вирус, который способен убить 80 миллионов людей в считанные дни