Перейти к основному контенту
25.09.2018 13:14

Чем опасны творожные сырки, выяснили в Росконтроле

Пять из семи исследованных образцов продукции не прошли проверку на безопасность

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пять из семи исследованных образцов продукции не прошли проверку на безопасность.

Специалисты Росконтроля отправили в лабораторию глазированные сырки торговых марок «Свитлогорье», «Советские традиции», «Ностальгия», «Творобушки», «Ростагроэкспорт», «Билла», «Б. Ю. Александров». Из них два – «Советские традиции» и «Б. Ю. Александров» — изготовлены по ГОСТу, остальные – по техническим условиям производителей.

В пяти образцах эксперты обнаружили превышение нормативов по содержанию дрожжей. В сырке «Советские традиции» содержание дрожжей превысило норму в 14 раз, в «Ростагроэкспорте» — в 140 раз, а в «Ностальгии» — в 150 раз! Превышения по содержанию дрожжей в образцах «Биллы» и «Б.Ю. Александрова» составили 5,5 и 2 раза соответственно.

В «Творобушках» дрожжей обнаружено не было, однако эксперты выявили присутствие в образце консерванта - сорбиновой кислоты. А в сырке «Советские традиции» обнаружен крахмал, который не указан в составе и не допускается при изготовлении творожных сырков. 

По результатам исследований сырок «Свитлогорье» признан соответствующим требованиям безопасности.

В целом вкус и запах сырков эксперты оценили как типичные для подобного рода продукции. При этом выяснилось, что шоколадной глазурью покрыт только один образец - сырок «Б. Ю. Александров». Остальные производители использовали кондитерскую или жировую глазурь.

Сырки «Свитлогорье» и «Творобушки»занесены в Список товаров с замечаниями.  «Советские традиции», «Ностальгия», «Ростагроэкспорт», «Билла», «Б. Ю. Александров» добавлены в Черный список.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что производители подменяют дорогую рыбу дешевой в консервах. Для исследования, проведенном специалистами «Роскачества», были закуплены консервы из лососевых рыб 23 торговых марок.