Перейти к основному контенту
15.07.2015 14:35

Черноморские курорты Кубани столкнулись с вирусами

«Лаборатория Касперского» опубликовала статистику кибербезопасности самых популярных мест летнего отдыха.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта today.mts.com.ua
Фото с сайта today.mts.com.ua

«Лаборатория Касперского» опубликовала статистику кибербезопасности самых популярных мест летнего отдыха.

За первые шесть месяцев 2015 года с угрозой компьютерного заражения в Республике Крым столкнулась почти половина пользователей – 45%. В Краснодарском крае уровень подобной угрозы был заметно ниже – 34%.

Аналогичная тенденция прослеживается и в отдельных городах этих двух регионов. Так, самая спокойная в плане киберугроз крымская Евпатория в итоге оказывается менее безопасной, чем самый киберрискованный курорт Краснодарского края – Сочи. А вообще наименьшее число компьютерных инцидентов было зафиксировано «Лабораторией Касперского» в Геленджике – здесь в текущем году всего 8% пользователей сталкивались с киберугрозами. Наибольший же уровень киберопасности наблюдается в Феодосии, где риску заражения подвергался 41% пользователей.

Больше всего в отпуске с кибернеприятностями рискуют столкнуться владельцы мобильных устройств. Самое обидное, что может произойти – потеря или кража гаджета. Но даже в этом случае его можно попробовать вернуть или хотя бы сделать так, чтобы конфиденциальные данные не попали в руки злоумышленников. Для этого, прежде всего, рекомендуется установить пароль для разблокировки устройства, чтобы никто не получил доступ ко всем сохраненным в телефоне данным. И, самое главное, нужно установить защитное приложение для отслеживания местонахождения аппарата, сообщает «Живой Кубани» пресс-служба «Лаборатории Касперского».