Перейти к основному контенту
13.05.2020 07:50

Черноморский флот: 237 лет на службе Отечеству

Сегодня профессиональный праздник истинных патриотов и романтиков морской службы

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня профессиональный праздник истинных патриотов и романтиков морской службы.

В этот день в 1783-ом году на юго-западе Крыма объединились корабли двух императорских флотилий — Азовской и Днепровской. 28 судов стали основой, с которой и развивался Черноморский флот. Очень скоро он пополнился новыми судами и матросами, а его базой стал Севастополь, строить который начали в том же году.

Моряки-черноморцы прославились во многих сражениях, защищая Родину и успешно выполняя поставленные перед ними задачи: в Русско-турецкой войне 1787–1791 годов, в Крымской войне 1853–1856 годов, в Первой Мировой войне. Героизм, высокая боеготовность и подготовка экипажей сыграли ключевую роль в победах Черноморского флота в годы Великой Отечественной войны. Особое место в его боевых действиях занимают оборона Севастополя, Одессы, Кавказа, Крымская наступательная операция, освобождение Новороссийска. Свыше 200 черноморцев были удостоены звания Героя Советского Союза, почти 55 тысяч человек награждены орденами и медалями. За боевые заслуги Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1965 Черноморский флот был награждён орденом Красного Знамени.

Сегодня Черноморский флот России — оперативно-стратегическое объединение ВМФ на юге страны. В его корабельный состав входит более 2,5 тысяч различных судов - парусные, линейные, большие ракетные, сторожевые, разведывательные, десантные, малые ракетные, минно-тральные корабли, эскадренные броненосцы и миноносцы, крейсера, подводные лодки, морские охотники, канонерские лодки, катера, спасательные, вспомогательные, гидрографические суда и другие.

Ранее “Живая Кубань” рассказывала о том, что краснодарцы поздравили медсестер с их профессиональным праздником.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости