Перейти к основному содержанию

Что больше всего подорожало в 2015 году

27.07.2015 10:52

Больше всего за год подорожали товары стоимостью до 500 рублей.

По данным Росстата инфляция с 1 июня 2014 по 1 июня 2015 года составила 15,3%.

В лидерах годового роста оказались таблетки и продукты. Это ртутный термометр, гречка, орехи, валидол, сухофрукты, замороженные овощи, валокордин. Помимо этого, увеличилась стоимость КАСКО на 47,4%.

В основном подорожала продукция с большой импортной составляющей.

- На товарах первой необходимости, куда входят еда и лекарства, не экономят даже в кризис.  Но население начинает избирательнее подходить к покупкам, ищет более дешевый товар. Некоторые продавцы, видя, что он ходовой, могут поднимать на него цену, сообщает директор центра коньюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович.

Также среди лидеров удорожания — антимикробные капли Сульфацетамида, Валокардин и упаковка отечественного анальгина.
Эти препараты раньше входили в список жизненно важных лекарств, цены на которые регулируются государством, однако в конце 2014 года эти лекарства были исключены из перечня, что привело к повышению их стоимости, сообщает РБК.

Среди продуктов больше всего поднялась в цене гречка. С июня 2014 года цена на нее выросла на 91% — до 67 рублей. Правда, основное подорожание пришлось на вторую половину прошлого года, с декабря 2014-го эта крупа подорожала всего на 0,3%, а в апреле 2015 года Росстат даже фиксировал снижение цены.

С июня прошлого года начали дорожать орехи. Их цена на российских прилавках выросла до 564,5 рублей за килограмм. Среди других лидеров удорожания сухофрукты, замороженные овощи и чеснок.

Рост цен на продукты директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев объясняет падением рубля и введением продуктового эмбарго летом 2014 года.

- Это привело к подорожанию как зарубежных, так и отечественных продуктов, цены на которые поднялись. Были и другие причины. В частности, фундук в Россию ввозится в основном из Турции и Азербайджана, и старт подорожания начался до введения эмбарго и обвала рубля: из-за заморозков Турция объявила о неурожае этих орехов, цена сразу поползла вверх, - объяснил Игорь Николаев.

По данным Краснодарстата, на Кубани больше всего подорожали мясо, молоко, чай, морковь и яблоки. 

Другие новости этой же рубрики