Перейти к основному контенту
25.06.2019 07:28

Что делать, если в уши попала вода, рассказали эксперты

Советы особенно пригодятся любителям проводить досуг на водоемах

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Советы особенно пригодятся любителям проводить досуг на водоемах.

В случае если во время купания вода все же попала в ухо и в силу различных обстоятельств не может вытечь обратно, можно прибегнуть к следующим хитростям.

В первую очередь нужно промокнуть ушную раковину сухим полотенцем, а после глубоко вдохнуть и зажать ноздри. Затем следует выдохнуть воздух, не открывая рот. Если перечисленные действия удастся выполнить правильно, воду из ушей вытечет.

Если первый способ не помог, рекомендуется наклонить голову в сторону уха, в которое попала вода, сильно надавить на него ладонью, а после с силой оторвать. В этой ситуации ладонь создаст эффект насоса, который и вытолкнет воду из ушного прохода.

Следующий метод знаком большинству, кто хоть раз сталкивался с описываемой проблемой. Достаточно наклонить голову в сторону уха, в которое попала вода, и попрыгать на одной ноге. Для усиления эффекта этот способ можно сочетать с предыдущим.

Если вода попало в ухо, можно добиться того, чтобы она вытекла и без каких-либо движений. Нужно просто лечь на бок и немного полежать. Нередко вода сама вытекает. Для большей результативности можно сделать несколько глотательных движений и пошевелить ушами.

Если же предложенные способы оказались неэффективными, то можно прибегнуть к следующему. Наклонить голову и налить в ухо, в которое попала вода, немного подогретого борного спирта. Вода, соединившись со спиртом, испарится быстрее.

Также избавиться от воды в ухе можно, залив в него еще немного воды с помощью пипетки. Дополнительная порция жидкости удалит воздушную пробку, которая в большинстве случаев и является причиной того, что жидкость не может самостоятельно вытечь, сообщает журнал OnWomen.

Ранее «Живая Кубань» писала, что рекомендации по выбору солнцезащитных средств дали эксперты Роскачества.

Другие актуальные новости