Перейти к основному содержанию

Что недоговаривает мэр Геленджика?

19.02.2021 18:55

В четверг, 18 февраля глава Геленджика Алексей Богодистов лично рассказал в своем телеграм-канале о том, что в возглавляемой им администрации работают сотрудники ФСБ.  Причем, в феврале это уже третий визит силовиков. Мэр Геленджика даже мягко попенял представителям данной службы на то,  «что каждый раз они фактически парализуют  работу тех или иных  управлений и отделов администрации». Но при этом отметил, что и лично он, и все его подчиненные оказывают ФСБ всестороннюю помощь и открыты для взаимодействия. По словам Алексея Богодистова, 18 февраля чекисты  работали в управлениях  имущественных отношений, ЖКХ и земельных отношений. Сотрудников ФСБ интересовала документация, которая касается деятельности ООО «Стройинвест». Однако, мэр Геленджика кое о чем всё-таки умолчал….

По данным источника «Живой Кубани», масштабные обыски числом не менее 10, были проведены не только в Геленджике, но и в Краснодаре: по месту жительства Мисака Виленовича Казаряна, главы компании «ГИК». Оперативники нагрянули и в офисы компании. Той самой, которая активно строит в Геленджике (где мэр, мы помним, Алексей Богодистов) четыре литера многоквартирного жилого комплекса «Солнечный» на улице Маршала Жукова, 2.

«Солнечный», напомним, строят с 2014 года. Начинала его возводить фирма «Стройинвест». Однако до конца дело не довела, и люди, вложившие свои кровные в стройку, превратились в обманутых дольщиков. В 2017 году недострой отдали инвестору. За благое дело взялась группа компаний «ГИК».

Но и та своих обязательств не выполнила. Изначально «ГИК» обещал построить в микрорайоне, рядом с многоэтажками школы, детсады и прочую  социальную инфраструктуру. Но не построил. И в январе на место скандальной стройки даже приезжали губернатор Кубани и прокурор края. Именно тогда было дано указание снести два из четырех литеров «ЖК Солнечный» и на освободившемся месте построить объекты социальной инфраструктуры.

Но тут выяснилось, что «ГИК» вырубил вокруг двух недостроенных и подлежащих сносу многоэтажек реликтовые пицундские сосны. Целую рощу, более деревьев, занесенных в Красную Книгу. И даже убирать их не стали – просто выкинули  сосны, ставшие дровами, в ближайшую речку.  По данным межрегионального управления Росприроднадзора по ЮФО этим «ГИК» причинил ущерб экологии на общую сумму более 10 млн рублей.

 

Тут стоит отметить, что об этом факте вряд  ли не знал мэр города. Рощи, поди, не каждый день в Геленджике вырубают?

Известно, что указание на вырубку краснокнижных деревьев работникам дал собственник группы компаний «ГИК»  Мисак Виленович Казарян. Именно поэтому 10 февраля по факту незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере МВД России по Краснодарскому краю в отношении Казаряна возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ.

 

А уже 13 февраля 2021 решением Октябрьского районного суда Мисака Казаряна отправили под стражу. А силовики отправились с обысками сразу в несколько мест, и, как утверждает источник «Живой Кубани», силовиков очень интересовали документы, которые бы пролили свет на имена и факты противоправной деятельности руководства компании «ГИК».  

В Геленджике уволился главный по стройкам, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики