Перейти к основному контенту
09.08.2018 16:56

Что нужно выбросить из женской косметички, рассказали медики

Специалисты назвали предметы, которые представляют реальную угрозу здоровью представительниц прекрасного пола

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты назвали предметы, которые представляют реальную угрозу здоровью представительниц прекрасного пола.

Масштабное исследование содержимого дамских косметичек провели британские медики, сообщает Daily Mail. Ученые выяснили, что многие женщины предпочитают обновлять свой арсенал красоты по мере расходования косметических средств и не замечать дату срока годности, указанную на пудре или помаде. Такая косметика становится очень опасной, предупреждают исследователи.

К примеру, на щеточке просроченной туши размножаются бактерии, вызывающие конъюнктивит, а старая помада служит домом для микроорганизмов, вызывающих герпес, дерматомикоз и кожную сыпь. 

Также рассадником болезнетворных бактерий становятся спонжи и кисти для нанесения макияжа, долго бывшие в употреблении. Как выяснил британский минздрав, две трети женщин не моют эти предметы никогда.

Всю даже немного просроченную косметику медики рекомендуют срочно выбросить. Точно так же стоит поступить и с предметами для «наведения красоты», колторые используются слишком долго. Кроме того, врачи настоятельно рекомендуют при покупке косметических средств обращать внимание на дату их производства.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», самые опасные вещи на кухне назвали микробиологи.