Перейти к основному контенту
02.04.2016 22:18

Оборонные ведомства Армении и Азербайджана обвиняют друг друга в эскалации конфликта

С заявлениями выступили оборонные ведомства Армении и Азербайджана.

Новости рубрики Общество
фото: tass.ru
фото: tass.ru

С заявлениями выступили оборонные ведомства Армении и Азербайджана.

Оборонные ведомства Армении и Азербайджана заявили о нарушении перемирия на линии соприкосновения, обвиняя в этом друг друга

Минобороны Армении сообщило, что вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе между армией Азербайджана и силами непризнанной республики Нагорного Карабаха идут столкновения, которые носят ожесточенный характер.

В ночь на субботу "на южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях линии соприкосновения противник предпринял наступательные действия с использованием артиллерии, бронетехники и авиации. На всей протяженности линии соприкосновения" Азербайджана и Нагорного Карабаха "происходят ожесточенные столкновения", сообщило Минобороны Армении.

Минобороны Азербайджана сообщило об интенсивном артиллерийском обстреле вооруженными силами Армении населенных пунктов в районе линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта.

По данным пресс-службы Минестерства Обороны Азербайджана, в ночь на 2 апреля "все позиции азербайджанской армии вдоль линии фронта были подвергнуты армянской стороной интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок". 

"Одновременно обстрелу противника подвергся также ряд населенных пунктов близ линии соприкосновения, где компактно проживает гражданское население", - говорится в сообщении ведомства. В нем также отмечается, что "оценив оперативную обстановку, командование ВС Азербайджана немедленно приняло решение об ответных мерах".

Военные ведомства обвиняют друг друга в экалации конфликта.

Вооруженный конфликт Армении с Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха разгорелся в начале 90-х годов прошлого века. Активные боевые действия 1991-1994 годов привели к многочисленным жертвам и разрушениям, около 1 млн жителей стали беженцами, - сообщает ТАСС.




Другие актуальные новости