Перейти к основному контенту
31.05.2019 12:26

Что ждёт россиян с приходом лета 2019

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Традиционно в начале первого летнего месяца вступают в силу новые законы. Они коснутся многих сфер жизни.

Внутрисетевой роуминг на территории России с 1 июня канет в прошлое. Теперь вне зависимости от того, в каком регионе страны находится абонент, оплата услуг связи будет происходить по единым тарифам его оператора мобильной связи (как в домашнем регионе).

Компенсации по ДТП по договору ОСАГО сможет получать большее количество лиц: теперь выплаты станут доступны наследникам или представителю потерпевшего (с нотариальным правом на это).

Споры по ОСАГО в обязательном порядке начнёт рассматривать независимый финансовый омбудсмен. К нему нужно будет обращаться перед подачей иска страховщику. Финомбудсмен рассматривает споры до 500 000 рублей и его решения обязательны для исполнения обеими сторонами. Для граждан процедура бесплатна, страховщики платят за это до 45 000 р. Рассмотрение заявления, поданного в электронном виде, – 15 рабочих дней. Иначе – 30.

Автотюнинг получит более прозрачный и понятный госнадзор и правила оформления. Процедура остается почти прежней, но сам процесс должен стать быстрее и проще:

  • получаем заключение предварительной техэкспертизы (лаборатория должна быть аккредитована);
  • обращаемся в ГИБДД за разрешением на внесение изменений в конструкцию машины (предъявляем при обращении заявление, паспорт, доверенность, заключение предварительной техэкспертизы);
  • получаем (или нет) разрешение;
  • вносим изменения в конструкцию транспортного средства;
  • представляем автомобиль на осмотр в то же подразделение ГИБДД (предъявляем заявление, паспорт или доверенность, при установке «газа» – декларацию производителя работ по установке ГБО + протокол проверки испытательной лабораторией и документы об оплате пошлины);
  • получаем свидетельство;
  • вновь обращаемся в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные автомобиля (в течение 10 суток!).


Порядок распространяется и на желающих перейти на газ вместо бензина (для этого нужно установить баллоны).

Детские пособия будут выплачиваться вне зависимости от прописки. Их можно будет получать и по месту фактического проживания. Больше молодым родителям не придется выбирать между переездом в другое место без прописки и возможностью оформить пособие.

Амнистия капиталов переходит в третий этап: по поручению Президента амнистию продлевают до 29 февраля 2020 года. Ей могут воспользоваться граждане, готовые вернуть обратно в Россию деньги и активы из-за рубежа. Предыдущие гарантии остаются в силе: освобождение от налоговой, уголовной (по некоторым экономическим статьям) и административной ответственности за нарушение налогового и валютного законодательства.

Совместные завещания станут возможными для супругов. То есть паре не нужно делить совместное имущество, прежде чем его завещать. Можно будет самостоятельно определять список наследников и убирать (без объяснения причин) из него тех, кто претендует на имущество по закону о наследовании (кроме тех, кто находится от наследодателя в зависимости: несовершеннолетние, дети-инвалиды, нетрудоспособные родители).

Вышеперечисленное доступно только парам в официальном браке и при обоюдном согласии. Также им можно составить наследственный договор, где оговариваются не только наследники и доли наследства, но и обязанности сторон (наследодателей и наследников).

Газовая сигнализация в новостройках с 6 июня станет неотъемлемой частью нового свода правил проектирования систем газоснабжения в жилых домах. В Минстрое заявили, что его применение носит добровольный характер, но если застройщик берёт его за основу, то делать и отчитываться должен именно по этим нормам, то есть с установленной газовой сигнализацией.

На цифровое телевещание перейдут ещё 36 регионов России, в том числе и Краснодарский край. В них 3 июня будут отключены аналоговые телеканалы. То есть телевизоры без возможности приёма сигнала DVB-T2 перестанут показывать привычные телепередачи. Для приёма цифрового сигнала таким телевизорам необходима приставка. Подробнее здесь.

Ранее "Живая Кубань" писала, что с 1 июля вводится запрет на закупку импортного вина для чиновников.