Перейти к основному контенту
10.10.2019 08:47

Чтобы избежать близорукости

В День зрения Роспотребнадзор дал россиянам советы

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В День зрения Роспотребнадзор дал россиянам советы.

Главное в профилактике близорукости – это больше гулять на улице и вести активный образ жизни. Это самое частое заболевание глаз у детей и подростков во всем мире.

В ведомстве сообщили, что результаты новейших исследований в области взаимосвязи распространённости нарушений зрения и образа жизни показывают, что причина близорукости заключается не в зрительных нагрузках, а в том, что дети, посвящающие много времени учёбе, очень мало гуляют.

Специалисты предлагают находиться на свежем воздухе минимум час в день. Это может быть прогулка в парке, работа в саду, игры во дворе и т.д.

Любая активность на улице вносит свой вклад в поддержание хорошей формы, защищает от ожирения и многих других заболеваний, в том числе снижает вероятность развития близорукости.

Ведомство также подчеркнуло, что даже в случае, когда ребёнок уже страдает близорукостью, увеличение времени прогулок замедляет темпы развития заболевания.

В настоящее время свыше 2,2 миллиарда человек на Земле полностью слепы или имеют проблемы со зрением. При этом порядка одного миллиарда человек могли избежать такой участи, если бы имели больше доступа к офтальмологическим услугам.

Другие актуальные новости