Перейти к основному содержанию

Чтобы найти решение - нужно заснуть

18.12.2021 23:11

Специалисты из Парижского института мозга выяснили, что самые трудные задачи лучше всего решать за мгновение до засыпания, сообщает Pravda.Ru.

Учёные выяснили, что в промежуток в 15 секунд между сном и полным бодрствованием может повышаться творческий потенциал человека.

Согласно этому исследованию, пребывание в первой фазе сна не менее 15 секунд или медленное движение глаз утраивает способность к творческому решению проблем. Речь идёт о состоянии, которое называется гипнагогия. В этом состоянии возможно наличие слуховых, зрительных, тактильных и логических галлюцинаций, а также сонный паралич.

Участникам эксперемента показали несколько последовательностей из восьми цифр и попросили как можно быстрее найти в них закономерности. Потом им предложили расслабиться с закрытыми глазами. Каждый участник при этом держал в правой руке небольшой предмет. Если предмет падал, было понятно, что участник засыпает. Тогда он рассказывал о своих мыслях непосредственно перед падением.

Оказалось, что засыпавшие участники находили скрытую закономерность в три раза чаще по сравнению с теми, кто не спал вообще, и примерно в шесть раз чаще тех, кто продолжил спать.

Эту технологию использовал американский изобретатель Томас Эдисон, который предпочитал дремать с мячами в руках и всегда просыпался, когда они падали на пол. Он объяснял, что именно с помощью такого механизма запоминал все свои идеи.

Газировка приводит к повреждению мозга, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики