Перейти к основному контенту
18.01.2020 08:11

Дефицит учителей в российских школах достиг 150 тысячи человек

Согласно официальной статистике по всей стране открыто 12 тысяч вакансий педагогов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Согласно официальной статистике по всей стране открыто 12 тысяч вакансий педагогов.

По словам и.о. министра просвещения России Ольги Васильевой, на сегодняшний день наблюдается острая нехватка преподавателей физики, математики, иностранному языку, а также начальных классов.

Еще одна проблема заключается в том, большинство педагогов в общеобразовательных учреждениях – люди старшего поколения. Молодежь, выпускники профильных ССУЗов и ВУЗов, попросту не готова идти на смену пенсионерам. Видимо, боясь работы с детьми и ответственности за них. И, если одни не доходят, другие – те, кот, уже отработал несколько лет в системе образования, уходят. Просто не выдерживают нагрузки. Но, несмотря на дополнительные ставки и классное руководство, зарплата учителей сегодня в регионах, в том числе и на Кубани, оставляет желать лучшего.  

Для преодоления этой тенденции в российских институтах и университетах планируют сдвинуть начало практики на более ранний срок. Также будет введена практику наставничества молодых педагогов. Со своей стороны Минобрнауки предложило увеличить количество бюджетных мест по направлению «образование и педагогические науки» до 88 тысяч.

Ранее “Живая Кубань” писала, что в Краснодарском крае были разворованы средства для ремонта школы.