Перейти к основному контенту
06.09.2018 11:25

Дело организаторов финансовой пирамиды «Джи Эф Ай» направлено в суд

В отношении 10 жителей края в возрасте от 29 до 46 лет утверждено обвинительное заключение по уголовному делу

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В отношении 10 жителей края в возрасте от 29 до 46 лет утверждено обвинительное заключение по уголовному делу.

Организаторы пирамиды обвиняются в мошенничестве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере.

По версии следствия, участники преступной группы Г. и. В. (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с розыском) привлекли к «делу» еще десятерых жителей края. С января 2011 года по июль 2015 года они похищали деньги вкладчиков, используя преступную схему хищения по принципу «финансовой пирамиды».

Для этих целей была создана торгово-инвестиционная компания «Джи Эф Ай». Потенциальных клиентов компания завлекала высокими процентными ставками (от 24% до 40% годовых), размещая рекламу в газетах и в сети Интернет.

Некоторое время возврат вкладов и выплата процентов осуществлялась за счет средств новых вкладчиков. Офисы по заключению договоров с гражданами были расположены в Краснодаре, Ростове – на – Дону, Новороссийске, Майкопе, Сочи, Армавире и Кропоткине.

Кроме того, участники группы создали иностранный филиал с регистрацией в Швейцарской Конфедерации, а также выпустили вексели под видом ценных бумаг в качестве гаранта возвращения вложенных гражданами денег.

За время действия пирамиды от её деятельности пострадало 1236 человек, общий ущерб составил 1,1 миллиарда рублей.

- Уголовное дело в отношении участников группы направлено в Первомайский районный суд Краснодара для рассмотрения по существу, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе краевой прокуратуры.

Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы со сроком до 10 лет со штрафом до миллиона рублей. На имущество обвиняемых наложен арест.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», 12 финансовых пирамид выявлено в крае с начала года. Всего зарегистрировано 29 жалоб на деятельность недобросовестных финансовых организаций.