Перейти к основному контенту
01.10.2019 14:09

День, когда Россия изменилась

Сегодня, 1 октября, вступают в силу законы, которые изменят жизнь россиян

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня, 1 октября, вступают в силу законы, которые изменят жизнь россиян.

Подняли зарплаты бюджетникам... И про чиновников не забыли

С 1 октября в России на 4,3% увеличится заработная плата у бюджетников, которых не коснулись майские указы. Потому что хорошего понемножку, и не все сразу – таков менталитет нашей власти.

Повышения зарплат коснутся нянечек детских садов, кадровиков, юристов, бухгалтеров, технических работников, социальных психологов и обслуживающий персонал (программистов, электромонтеров, слесарей, уборщиков).

Повысят довольствие также сотрудникам Министерства иностранных дел, диппредставительств, консульских учреждений и гражданских служащих в соответствии с их чинами. Потому что им тоже надо. Ведь негоже, чтобы сумма зарплаты нянечки хоть на копеечку приблизилась к зарплате госслужащего.

Неправильные хостельеры, которые делают неправильные хостелы

С сегодняшнего дня ужесточатся требования к хостелам в многоквартирных домах. Теперь оборудовать хостел можно будет только при переводе его в разряд нежилого, только на первом этаже и только с отдельным входом. Поэтому, если вы владелец хостела где-нибудь на пятом этаже, без неоновой вывески и ступенек, вы не перевели его в разряд нежилого помещения, вооружайтесь метелкой и срочно выгоняйте всех, кого вы устроили спать в вашей гостиной комнате, а не то… В общем, сами понимаете: закон лучше не нарушать…

По мнению Госдумы, проект этот несет с собой «оздоровление»: от ларьков и забегаловок избавились, теперь пришла очередь хостелов. Не перестаешь удивляться работоспособности депутатов, которые самоотверженно борются с, пожалуй, главным бичом нашего общества, – неправильными хостелами!

Что следующее на очереди? Может, борьба с нелигитимной продажей скрепышей школьниками у супермаркетов? Или, может, с неприкрытым сарказмом нашей редакции? Как говорится, поживем – увидим…

Единороссы пошли по ягоды

Достаточно внезапно правящей партии стал важен фруктово-ягодный бизнес. 1 октября ставка НДС для продажи ягод и фруктов будет снижена в 2 раза – с 20% до 10%. По мнению спикера Госдумы Вячеслава Володина, это поможет россиянам, занятым выращиванием фруктов и ягод, нарастить оборот и увеличить количество новых садов.

По убежденности слуг народа, уменьшение налогового бремени спасет всю индустрию. Хочется, чтобы подобная здравая мысль посещала наших политиков почаще. Авось, не только ягоды и фрукты спасти удастся…

Ранее «Живая Кубань» писала, что правительство запретило россиянам курить на балконах. С сегодняшнего дня в России вступили в действие новые противопожарные правила.

Другие актуальные новости