Перейти к основному контенту
25.07.2021 09:09

День Военно-Морского Флота празднуют сегодня в России

Отмечается он в последнее воскресенье июля

День Военно-Морского Флота празднуют сегодня в России
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

День Военно-Морского Флота Российской Федерации отмечается сегодня на основании Указа Президента России от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах Российской Федерации».

В советской России этот профессиональный праздник был установлен Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКПб от 22 июня 1939 года, согласно которому праздник должен был отмечаться ежегодно 24 июля. А на последнее воскресенье июля он был перенесен указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях».

В 2017 году по поручению президента впервые в новейшей истории в Санкт-Петербурге был проведен Главный военно-морской парад. По масштабу проведения, количеству задействованных кораблей и самолетов это событие можно было сравнить с парадом Победы 9 мая на Красной площади в Москве.

Праздник отмечают не только военнослужащие этих войск, но и все те, кто стоит на страже морских рубежей России, обеспечивает боеготовность кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил.

В Краснодарском крае, имеющему выход к двум морям, дата имеет важное значение. Для Новороссийска – это особый день, который обычно праздновался с размахом. Но вот уже второй год подряд парада кораблей и катеров в бухте, выставки военной техники и салюта, за которыми обычно наблюдает большое количество жителей и гостей города-героя, не будет. Это связанно с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией. Мероприятия пройдут, но в закрытом режиме на территории Новороссийской военно-морской базы.

Также стало известно, что праздничные массовые мероприятия ко Дню ВМФ отменили и в городе-герое Севастополе.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что в этом году Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге станет самым масштабным по сравнению с предыдущими. Он проходит в год 325-летия флота России.

В параде примут участие силы всех флотов и флотилий. Дополнительно будут задействованы самолеты транспортной и специальной авиации, парусные суда, а также катера пограничной службы ФСБ. Всего планируется проход 54 кораблей, включая фрегаты из Индии, Ирана и Пакистана, к мероприятию привлекаются свыше четырех тысяч военнослужащих.

Сообщается, что Владимир Путин прибыл в Кронштадт для осмотра кораблей перед парадом в честь Дня Военно-морского флота, передает РИА Новости.

Новороссийск может остаться без легендарной достопримечательности, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.