Перейти к основному контенту
22.05.2020 20:34

Депутаты приняли ряд законов для поддержки россиян

Они касаются детских пособий и помощи самозанятых<br> <br>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Они касаются детских пособий и помощи самозанятых, сообщает РИА Новости.

Так, с 1 июня ежемесячные пособия по уходу за детьми до полутора лет для неработающих граждан увеличиваются до 6752 рублей. Помимо этого, максимальный размер пособия по уходу за ребенком повышается до 13 504 рублей. В законе есть пункт, защищающий единовременную выплату в десять тысяч рублей на детей от трех до 16 лет от взысканий по исполнительным листам.

Также депутаты приняли закон, разрешающий пассажиру сдать билет на поезд, самолет или водный транспорт и получить деньги в случае угрозы или возникновения чрезвычайной ситуации и при режиме повышенной готовности. Документ вступит в силу со дня официального опубликования и будет действовать для билетов, купленных с 1 февраля 2020 года.

Другой принятый Думой закон касается выплат семьям умерших или пропавших без вести военных. Согласно документу, если военнослужащий не получил положенные ему по нормам снабжения личные вещи, семье должны выплатить их денежную компенсацию. Кроме того, члены семьи погибшего, без вести пропавшего или захваченного в плен военного получат право на денежную компенсацию взамен положенного, но неполученного продовольственного пайка.

Депутаты приняли закон, предоставляющий самозанятым гражданам налоговый капитал в размере МРОТ. Из этой суммы, которую на счет перечислит государство, можно будет заплатить налоги или погасить задолженность. Если гражданин не потратит всю сумму в этом году, остаток перенесут на 2021-й.

Ранее "Живая Кубань" сообщала о том, что какие льготы вступят в силу с 1 июня и как их получить вовремя.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban