Перейти к основному контенту
08.02.2019 16:58

Депутаты ЗСК рассматривают возможность продлить время продажи алкоголя

Сейчас в крае установлен период с 11.00 до 22.00

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сейчас в крае установлен период с 11.00 до 22.00

С инициативой продлить время продажи алкоголя выступила администрация Краснодарского края, а народные избранники на заседании профильного комитета регионального парламента ее обсудили и работают над выработкой решения.

Так, краевые власти предлагают внести изменения в краевое законодательство, позволяющее торговым точкам увеличить период времени розничной продажи спиртных напитков с 8 до 23 часов (сейчас в крае установлен период с 11.00 до 22.00). По мнению авторов проекта, эта мера — один из инструментов легализации розничного рынка алкоголя, вывода из оборота неучтенной и нелегальной продукции, роста бюджетных поступлений от налогов и акцизных сборов, поддержки законных производителей вина в регионе.

Данная инициатива администрации края уже рассмотрена на расширенном заседании комитета ЗСК по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности. И можно сказать, что «первое чтение» будущий законопроект прошел весьма успешно.

Как написал на своей странице в «Фейсбуке» вице-спикер кубанского парламента, а по совместительству председатель вышеназванного комитета Сергей Алтухов, «возможно, запретительные меры и снижают потребление алкоголя, но все сошлись во мнении, что это не является основополагающим. Многое зависит от отношения общества и от культуры потребления».


Другие актуальные новости