Перейти к основному контенту
27.07.2021 16:20

Детские пособия в России будут жестко контролироваться

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий расходовать их на алкоголь и табак

Детские пособия в России будут жестко контролироваться
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В главном законодательном органе страны готовы рассмотреть законопроект, который запрещает тратить детское пособие на любые товары, работы и услуги, не предназначенные для ребенка - в частности, на табачные изделия и алкоголь.

Согласно изменениям в статью 16 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», для детского пособия предлагается создавать «социальный электронный счет», привязанный к карте «Мир» родителей или опекунов. Государство получит возможность контролировать транзакции по этому счету с использованием информационной системы нефинансового процессингового центра.

В частности, станет невозможной оплата алкоголя, табака и иных товаров, перечень которых установит правительство России.

— Пособие на ребенка не может расходоваться на приобретение алкогольной и никотинсодержащей продукции, табачных изделий и иных товаров, работ и услуг, не предназначенных для ребенка, перечень которых устанавливается правительством РФ, — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению депутатов, такие меры будут «способствовать защите прав и законных интересов несовершеннолетних».

Тем не менее, по мысли авторов, торговым организациям придется дорабатывать программное обеспечение кассовых терминалов для подключения к новой системе - на эти цели предлагается выделить деньги, которые будут сэкономлены за счет сокращения расходов регионов по доставке пособия гражданам.

Законопроект внесен Курганской областной думой. Региональное заксобрание отмечает, что инициатива, несмотря на несущественный размер пособия на ребенка, установленный в некоторых регионах, будет способствовать защите прав детей.

Минтруд смягчил требования для получения детских пособий, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.