Перейти к основному контенту
18.06.2019 19:56

Детский лагерь «Смена» в Анапе передали в подчинение правительству РФ

Ранее его курировало Министерство просвещения России

Новости рубрики Общество
фото:vk.com/smenacamp
фото:vk.com/smenacamp

Ранее его курировало Министерство просвещения России.

Функции и полномочия учредителя Всероссийского детского центра «Смена», расположенного в Анапе, переданы правительству России. Соответствующие изменения закреплены в уставе учреждения, утвержденном кабинетом министров.

«В соответствии с уставом правительство России уполномочено утверждать устав центра, вносить в него изменения, назначать на должность (сроком на пять лет) и освобождать от должности директора центра по представлению Минпросвещения России», — говорится в постановлении правительства РФ.

Ранее эти полномочия были закреплены за Минпросвещения России, который до настоящего времени также был формальным собственником ВДЦ «Орленок» и «Смена».

Ряд полномочий также делегирован Минпросвещения России, а функции и полномочия собственника переданного центру имущества — Росимуществу.

ВДЦ «Смена» был основан в 1985 году как Всесоюзный трудовой оздоровительный лагерь учащихся профессионально-технического образования на Черноморском побережье Краснодарского края. В состав «Смены» входят четыре детских образовательных лагеря, Всероссийский учебно-тренировочный центр профессионального мастерства и популяризации престижа рабочих профессий, спортивные комплексы, пишет РБК.

По данным СПАРК, ФГБОУ ВДЦ «Смена» зарегистрировано в Анапе в 1994 году. Основной вид деятельности — дополнительное образование детей и взрослых. Владельцем учреждения является Минпросвещения России. И.о руководителя является Хамзат Дурдиев.

Напомним, как рассказывала «Живая Кубань», отели и рестораны незаконно построил экс-директор детского лагеря «Смена» в Анапе.