Перейти к основному контенту
05.07.2021 11:52

Девочка из Новороссийска зарабатывает деньги, чтобы поехать на операцию

Подросток с редким генетическим заболеванием вяжет пледы и продает

Девочка из Новороссийска зарабатывает деньги, чтобы поехать на операцию
Фото: «Новороссийский рабочий»
Фото: «Новороссийский рабочий»

Анастасии Садовской в роддоме, когда на свет появилась её дочь, дали понять, чтобы она готовилась к худшему: у ребенка обнаружили редкую генетическую аномалию – синдром Гольденхара, проявляющийся в лицевой недоразвитостью.У малышки Ирочка не было правого уха и сустава в челюсти. В первые полгода у девочки несколько раз останавливалось дыхание, западал язык. Все это было настолько страшно, что молодой матери жить не хотелось, навалилась кромешная депрессия. Отец ребёнка ушел из семьи. И только бабушка Иры, мать Анастасии, в то страшное время своей поддержкой дала им силы жить дальше.

Да, замена челюстного сустава ребёнку возможна, но лишь при достижении пациентки шести лет. Для мамы и бабушки было не очень понятно – что же делать до того, куда двигаться? Тогда Анастасия решила обнародовать свою историю и рассказала все в краснодарской редакцию «АиФ». Была публикация, на которую, в свою очередь, откликнулись специалисты Центрального НИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Они предложили Ирочке операцию. В 2,5 года девочке имплантировали первый сустав, повторная операция должна была состояться через десять лет.

Эти десять лет Ира посещает обычную школу, несколько лет занималась хип-хопом, училась в школе барабанщиков. Дважды девочке пришлось лечь на операции, чтобы удалить появлявшуюся в челюстном суставе жидкость. Но вот пришло время, пишет «Новороссийский рабочий», делать основную (скажем так) операцию: менять детский сустав на взрослый.Сама операция бесплатна: по государственной квоте. А вот за поездку, за анализы и сложнейшее ортодонтологическое лечение надо где-то взять 400 тысяч рублей. И Ирина Садовская решила заработать их сама!

Тут надо добрым словом вспомнить новороссийскую благотворительную организацию «Радость жизни», которая объединяет семьи с детьми-инвалидами. На занятиях этой организации Садовская научилась технике плетения руками из пряжи «ализе пуффи».

– Первые пледы у нас купила заводчица кошек породы «бурма». Ей нужны были пушистые пледы, чтобы фотографировать своих питомцев, - рассказывает Анастасия. - Для меня и дочери этот стало стартом: мы стали вязать пледы на продажу. Таким образом уже «оправдали» поездку в Москву на операцию по откачиванию жидкости. А сейчас дочь зарабатывает на замену сустава: уже создала около сотни пледов и заработала больше 100 тысяч рублей. Через свою страничку в «Инстаграме» Ира находит новых заказчиков на свой «эксклюзив».

К сожалению, чаще люди смиряются со своей бедой, опускают руки. А Садовские – пример того, что даже в детском возрасте можно стать хозяином своей судьбы. И бороться за счастье. И, в конце концов, достигать его!

Инвалид из поселка в Краснодарском крае отстаивает свое право на жилье, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.