Перейти к основному контенту
18.01.2019 10:24

Девять миллиардов долгов за газ списали жителям Чечни

Списать задолженность за «голубое топливо» местное отделение «Газпрома» обязал Заводской районный суд Грозного

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Списать задолженность за «голубое топливо» местное отделение «Газпрома» обязал Заводской районный суд Грозного.

На суде Чеченская Республика выступала истцом, сообщается на сайте прокуратуры республики.

Дебиторская задолженность населения в силу истечения сроков исковой давности была признана безнадежной к взысканию. Однако в результате незаконного бездействия ответчика нереальная к взысканию задолженность населения за природный газ, превышающая 9 млрд. рублей, в установленном порядке не была списана. При этом действия ответчика по массовому предъявлению требований об оплате задолженности, которая фактически является безнадежной к взысканию, создавали в обществе социальную напряжённость и могли повлечь протестные выступления населения, сообщается на сайте ведомства.

Данные факты послужили основанием для предъявления прокуратурой республики искового заявления, которое суд признал обоснованным и обязал ответчика списать указанную задолженность населения.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», после трагедий со взрывами газа по домам краснодарцев ходят газовики-мошенники. Лжеспециалисты предлагают установить «дополнительную защиту» на газовые приборы.

Больше всего сообщений о том, что неизвестные лица ходят по квартирам, представляются газовиками и осматривают газовое оборудование якобы для того чтобы выявить «утечки голубого топлива», поступает от жителей многоэтажек, расположенных в Прикубанском округе.