Перейти к основному контенту
28.02.2019 11:32

Новый метод спасения детских жизней применили на Кубани

Метод плазмосорбции успешно внедрен в детской краевой клинической больнице в краевом центре

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Метод плазмосорбции успешно внедрен в детской краевой клинической больнице в краевом центре.

Процедура плазмосорбции назначается пациентам с печеночной недостаточностью, в том числе при отравлениях, например, грибами.

При лечении методом плазмосорбции плазма крови больного отделяется от цельной крови, эритроциты возвращаются в кровоток, а плазма перед возвращением проходит процедуру сорбции, то есть очищается от токсинов и билирубина. Это позволяет эффективно поддерживать функцию печени и создает условия для ее быстрой регенерации. 

В прошедшем году была оказана помощь троим детям с отравлением грибами. Эта процедура защитила маленьких пациентов от тяжелого токсического поражения, в том числе от печеночной недостаточности, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе краевого министерства здравоохранения.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что кубанские медики спасли детей от отравления угарным газом. Детей накануне Нового года госпитализировали в пульмонологическое отделение детской краевой больницы. Родители рассказали, что сначала малыши жаловались на плохое самочувствие, а затем начали терять сознание. После экстренно проведенного обследования пациентам была назначена инфузионная, симптоматическая и ингаляционная терапия. Жизни детей спасены.