Перейти к основному контенту
11.08.2015 16:56

Дмитрий Медведев: У нас нет цели любой ценой заместить импортные товары

В Краснодаре проходит заседание Правительственной комиссии по импортозамещению под председательством Дмитрия Медведева. В нем принимают участие заместители председателя правительства Аркадий Дворкович и Дмитрий Рогозин, министр сельского хозяйства Александр Ткачев, министр экономического развития Алексей Улюкаев, министр Российской Федерации Михаил Абызов, а также врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Новости рубрики Общество
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края

В Краснодаре проходит заседание Правительственной комиссии по импортозамещению под председательством Дмитрия Медведева. Описание: PixelВ нем принимают участие заместители председателя правительства Аркадий Дворкович и Дмитрий Рогозин, министр сельского хозяйства Александр Ткачев, министр экономического развития Алексей Улюкаев, министр Российской Федерации Михаил Абызов, а также врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Заседание Правительственной комиссии по импортозамещению проходит впервые. Местом его проведения не случайно стал Краснодарский край, отметил Дмитрий Медведев: Кубань является одним из основных агропромышленных регионов страны.

– Начинаем мы с АПК. Это не случайно. Именно в сельском хозяйстве были приняты самые первые решения по развитию импортозамещения. Раньше, чем в других отраслях был утвержден специальный план по содействию импортозамещению, скорректирована госпрограмма до 2020 года, – сказал премьер-министр.

Он добавил, что из федерального бюджета выделено дополнительное финансирование: только в этом году на поддержку сельского хозяйства планируется направить почти 240 млрд рублей. И в целом в следующий период эту поддержку государство снижать не собирается.

– Импортозамещение – сложный процесс, он не может происходить механически. У нас нет цели любой ценой заместить импортные товары. Тем более, на посредственные товары отечественного производства. Это в первую очередь и не выгодно экономически, и просто невозможно. А речь идет о том, чтобы российские предприятия, промышленные и сельскохозяйственные производили как можно больше современной, качественной и востребованной продукции мирового уровня, которая сможет конкурировать не только на нашем рынке, но и на рынках других стран, – подчеркнул глава правительства.

Перед совещанием Дмитрий Медведев, Александр Ткачев и Вениамин Кондратьев осмотрели выставку сельхозпродукции, где были представлены сыры, вина, молочная продукция, хлебобулочные и кондитерские изделия, произведенные на предприятиях Краснодарского края. В разговоре с фермерами на ярмарке затронули тему логистики.

– Она имеет ключевое значение, потому что мы пока не имеем должного объема мощностей по хранению и переработке. И на это нужно нацелить основные усилия. Использовать самые передовые технологии выращивания, переработки. Мы вот посетили только что одно из хозяйств – хозяйство «Центральное». Там используются современные, прогрессивные технологии, причем российские, которые дают хорошие результаты, – дал оценку увиденному Дмитрий Медведев.

Также на ярмарке был затронут вопрос предоставления земли в пользование сельхозпроизводителям. Вениамин Кондратьев предложил вернуть фермерам приоритетное право на аренду земли, чтобы аграрии могли получать ее без торгов. Дмитрий Медведев инициативу одобрил и предложил сформулировать соответствующие предложения, сообщили в пресс-службе губернатора Краснодарского края.

 

Другие актуальные новости