Перейти к основному контенту
11.11.2020 15:08

«Долгосрочная программа»: как при газификации Краснодара «потеряли» целый поселок

Жители второго отделения Лазурного годами живут в неотапливаемых домах

Газификация второго отделения поселка Лазурный
Фото: объекты газификации
Фото: объекты газификации

О проблемах, с которыми сталкиваются пригороды Краснодара, «Живая Кубань» писала уже не раз. Чаще всего нерешенными долгие годы остаются вопросы городской инфраструктуры и газификации окраинных поселков. И это притом, что в этих районах, кроме пенсионеров, чаще всего селятся молодые семьи с маленькими детьми — наиболее перспективная и требующая внимания часть населения Краснодара. Но, к сожалению, как и пожилые горожане, зачастую менее обеспеченная.  

Таков портрет среднего жителя второго отделения поселка Лазурного — небольшого сельского поселения, расположенного в районе Восточного обхода Краснодара. Сюда переезжают семьи в надежде на доступное, в сравнении с городскими ценами, жилье. Но сталкиваются с тем, что обогревать дома, как в глухих деревнях, приходится дровами и углем, тратя на это немалые средства. Жилища быстро стынут, несмотря на мягкие кубанские зимы, стены покрываются плесенью, и строения необратимо разрушаются. 

«Мы устали отапливаться дровами и углем, затрачивая на это непосильно нажитые средства и силы, возвращаться с работы в холодный дом, — пожаловались «Живой Кубани» местные жители. — От сырости дома приходят в ужасное состояние! А что можно говорить о стариках и детях, которые не в силах отопить дом до прихода взрослых!»

Но такое привычное благо цивилизации, как газовая плита и отопление, во втором отделении Лазурного до сих пор недоступно. Хотя решить этот вопрос жителям предлагают в различных инстанциях долгие годы. Решить, разумеется, за свой счет. Учитывая среднее финансовое положение живущих здесь семей, становится понятно, что большинству просто негде взять такие деньги. Казалось бы, с мертвой точки дело сдвинулось 26 марта 2011 года. В тот день на собрании общественности второго отделения поселка Лазурный, на котором присутствовали представители различных ведомств, решался вопрос газификации. Было объявлено, что поселок Лазурный включен в программу газификации на 2011-2016 гг. и что оплачиваться будет только непосредственно врезка домов в общую газовую сеть. Радости жителей поселка не было предела! Наконец решение принято!

Газификация второго отделения поселка Лазурный

В течение последующих пяти лет ко второму отделению Лазурного подвели газ и поставили газорегуляторный пункт высокого давления. И вот, с начала «газификации» прошло целых девять лет, но все объекты до сих пор бездействуют. 

«Мы в течение всех этих лет обиваем пороги и засыпаем обращениями различные инстанции, министерства, ведомства, правоохранительные органы. Что нам еще остается?»

В 2019 году обратились граждане с просьбой посодействовать в решении проблемы газификации и к главе администрации города Краснодара Евгению Первышову. 

«От мэра мы получили четкий и лаконичный ответ: «Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, в бюджете муниципального образования город Краснодар на 2019 год и на 2020-2021 гг. запланированы средства для завершения работ только на социально значимых объектах высокой степени готовности. Выделение бюджетных средств на проектирование и строительство новых объектов не предусмотрено». Одним словом, тепло в ваших домах, граждане селяне, социально значимым вопросом не является, есть у мэрии проекты куда поважнее вашего газа»

Газификация второго отделения поселка Лазурный

Разумеется, такой ответ не мог устроить измученных жителей поселка. Они вынуждены были пойти дальше, и только в августе 2020 года направили целый пакет обращений на имя губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, председателя городской думы Веры Галушко, председателя ЗСК Юрия Бурлачко, мэра Краснодара Евгения Первышова, краевого прокурора Сергея Табельского и прокурора Краснодара Олега Мединского. На что, в очередной раз, получили ответы в традиционно-вежливом канцелярском стиле, без какой-либо конкретики и... с пересылкой в другие ведомства, которые также продолжают ссылаются друг на друга, тем самым снимая с себя ответственность. 

Уведомление администрации Краснодара

Уведомление Заксобрания Краснодарского края

Уведомление Прокуратуры Краснодарского края

После непродолжительного бюрократического пинг-понга дошла очередь держать ответ и до министерства топливно-энергетического комплекса краевого ЖКХ. В послании гражданам было честно указано, что газификация поселка действительно выполнялась в 2013 году в рамках долгосрочной программы «Газификация Краснодарского края (2012-2016 гг.)». Теперь же, «в случае передачи объекта в газораспределительную организацию для дальнейшей эксплуатации министерство готово рассмотреть вопрос подключения к региональной программе «Газификация ЖКХ , промышленных и иных организаций Краснодарского края на 2019-2023 гг.».

 

Уведомление Министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края

Уведомление Министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края

Уведомление Министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края

Последним пришел ответ из городского департамента строительства за подписью замдирекотра Епископосяна: «В настоящее время прорабатывается вопрос передачи вышеуказанных построенных сетей газоснабжения эксплуатирующей организации».

Уведомление Гордумы Краснодара

Ответ Департамента строительства Администрации Краснодара

То есть, напрашивается вывод, что на долгие семь лет, начиная с 2013 года, о жителях поселка и их проблемах… просто забыли? И вспомнили внезапно только сейчас? Создается впечатление, что второе отделение Лазурного, по неясным причинам, в один момент потерялось, выпало из всех региональных программ газификации. Или все это время взявшие на себя ответственность за проведение газа горожанам инстанции занимались усиленными, но безуспешными поисками эксплуатирующей организации? Которой необходимо просто передать уже готовые, построенные несколько лет назад сети газоснабжения. Кажется теперь становится понятно, что именно подразумевают наши руководители под «долгосрочными программами газификации».

Глава Туапсе Бондаренко не спешит помочь газифицировать дома горожан?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.