Перейти к основному контенту
07.04.2020 15:50

Долгожданная новость для православных: Благодатный огонь доставят в Россию

О торжественной церемонии освещения рассказал представитель МИД Израиля Акива Тор

Долгожданная новость для православных: Благодатный огонь доставят в Россию

О торжественной церемонии освещения рассказал представитель МИД Израиля Акива Тор.

Схождение Благодатного огня в храме Воскресения Христова, известного православным также как Храм Гроба Господня, состоится в Великую Субботу без паломников. Об этом сообщил глава департамента по делам диаспоры и мировых религий Министерства иностранных дел Израиля Акива Тор.

- Это решение израильского правительства. Мы думали, как это сделать. Обычно это церемония с участием 20-30 тысяч человек со всего мира. В этом году это будет гораздо меньшая церемония, в которой примут участие примерно десять человек. В храме также будут присутствовать фотографы и операторы, которые будут транслировать церемонию освящения огня на весь христианский мир, - сообщил дипломат.

Храм Гроба Господня в Иерусалиме закрыт на карантин, как и другие церкви на Святой земле, из-за распространения коронавирусной инфекции. После церемонии схождения представители Греческой православной церкви доставят огонь к Яффским воротам Старого города Иерусалима, где его передадут дипломатическим делегациям, в том числе и из России.

По словам представителя израильского МИД, некоторые страны пришлют самолеты, чтобы доставить огонь домой.

- Самолетам будет разрешено приземлиться в аэропорту Бен Гурион, но люди, которые находятся на борту, не смогут выходить. Они откроют двери, получат Благодатный огонь и доставят его на родину, – рассказал Акива Тор.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что в Сочи прошла первая служба в храме без прихожан.