Перейти к основному контенту
27.06.2019 20:11

Дом XVIII века на свои деньги восстановил житель Кубани

Дом последнего дореволюционного атамана Григория Кочубея станичник воссоздал по крупицам

Новости рубрики Общество
фото: youtube.com
фото: youtube.com

Дом последнего дореволюционного атамана Григория Кочубея станичник воссоздал по крупицам. 

Дом XVIII века в станице Азовской – объект исторический. Здесь жил последний дореволюционный атаман станицы Григорий Кочубей, убитый в 1921 году. Это строение пережило революцию, Гражданскую войну, коллективизацию, Великую отечественную и к XXI веку окончательно пришло в упадок.

На то, чтобы отреставрировать дом у местного жителя Бориса Кузнецова ушло 5 лет.

Он выровнял и приподнял при помощи домкрата покосившиеся от времени стены, восстановил 7 окон по всему периметру дома вместе с рамами и ставнями, заменил полы и заново возвел крыльцо.

Кроме того Борис демонтировал перегородки комнат и изменил все внутреннее убранство так, чтобы оно советовало эпохе атамана Кочубея. С этой целью станичник даже связался с потомками казачьего атамана – они передали энтузиасту много старых семейных фотографий, в том числе и портрет самого Григория Кочубея.

Во время реставрации Борис не раз находил в доме исторические артефакты: греческую чеканную икону 19 века, старые монеты, предметы казачьего быта, гильзы и даже проржавевшую фашистскую гранату.

— Всё восстанавливалось буквально по крупицам. Много в чём помогли друзья, родные — советом, физически, материально. Мама очень поддержала. Она и мазала, и красила, и белила, —рассказал Борис Кузнецов журналистам сайта «Северская Инфо».

Ранее «Живая Кубань» писала о планах администрации снести 12 зданий в историческом центре Краснодара. 

Другие актуальные новости